Мать берет детей в секту или приют, не дает общаться - как защитить права ребенка?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Мать не дает видеться с детьми (4 и 5 лет) по адресу прописки не проживает, ушла толи в секту толи в православный приют. В разговоре по телефону ссылается на священника мол он не разрешает, что делать? Можно ли обратится в полицию с заявление о розыске?

Ответы на вопрос (7):

Если Вас не лишали родительских прав, с детьми Вы видеться имеете полное право. В данном случае, конечно нужно обратиться в полицию с заявлением на розыск, указав при этом все обстоятельства. Либо в суд с исковым заявлением об исключении препятствий свидания с детьми (но для этого как минимум нужно знать где мать и дети)

Заявление о розыске в полицию обязательно.и в первую очередь. Суд - это потом.

Здравствуйте. Вам нужно во-первых, написать заявление в полицию на розыск, чтобы найти ребенка.

Во-вторых, согласно ск РФ, обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, чтобы подобное не повторялось в будущем.

ст. 55 СК РФ 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. 2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

можно ли обратится в полицию с заявление о розыске?

Да, можно, так как Вы законный представитель своих детей

Предъявите иск к матери об ограничении или лишении род прав, либо об определении места жительства детей у отца детей!

Обратиться Вам нужно в орган опеки и попечительства, т.к. права детей явно нарушены. Согласно ст.54 СК РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Дети должны проживать в достойных условиях. Согласно ст.77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Вы же должны обратиться в суд с иском к матери об установлении порядка общения с детьми.

В соответствии со ст.66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Можно сделать и то и другое, одно не исключает другого.

И обращение в полицию с заявлением.

И обращение с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.