Нужен ли уголовный процесс в случае избиения бомжа, попытавшегося совершить сексуальное насилие в отношении Летуновского в парке?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить задачу: Употребив дозу наркотического вещества, Летуновский вышел прогуляться в парк и заснул под деревом. Мимо проходил бомж Ануфриев, который решил, воспользоваться ситуацией и совершить со спящим гомосексуальный контакт, с этой целью он подошел к нему и расстегнул штаны. Внезапно Летуновский проснулся, он рассвирепел и набросился на бомжа, нанося ему удары ногами и руками по всему телу. Патрулировавшие парк сотрудники полиции прекратили избиение Ануфриева, который после случившегося находился на излечении в стационаре 23 дня.

1. Квалифицируйте действия Летуновского.

2.Подлежит ли уголовно-правовой оценке тот факт, что Ануфриев, будучи допрошенным, чистосердечно рассказал о том, что он хотел совершить со спящим?

Ответы на вопрос (5):

Тома, решение задач на платной основе. В личные сообщения.

Здравствуйте Уважаемая Тома!!!

1.Действия гр.Летуновского квалифицируются

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта.

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Я бы квалифицировал эти действия по ст. 205 УК РФ как Террористический акт

1. ст.112 УК РФ.

Ключевое слово 23 дня.

2. Нет

1. ст.112 УК РФ.

2. Если Летуновский подаст заявление на Ануфриева, то возможно возбуждении уголовного дела через ст.30 (попытка совершения действий)