Необходима ли инвалидность для получения льготных лекарств онкологическому больному сигмоидной кишки 4 стадии рака?

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли онкологический больной (рак сигмовидной кишки 4 ст) для получения льготных дорогостоящих лекарств должен получить сначала инвалидность? Читала, что онкологический больной по определению попадает в льготную категорию, но местный онколог уверяет, что это не так, что без инвалидности врач не может выписывать рецепт на лекарство. Подскажите цитаты из закона, чтобы аргументировать свои притязания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии группы инвалидности пациент имеет право на бесплатное получение лекарств за счет средств федерального бюджета по программе ДЛО (программа дополнительного лекарственного обеспечения). А при отсутствии группы инвалидности онкобольные являются региональными льготниками и имеют право получать лекарства за счет средств регионального бюджета. Порядок назначения лекарств и выписки рецептов на них, в том числе в рамках государственной социальной помощи ( бесплатно) содержится в «Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов» ( Приказом МИнздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 ) .

Ваш онколог советуя получить инвалидность искренне желает гарантированно обеспечить своего пациента бесплатным лекарством т.к. федеральный бюджет более ответственно относится к своим обязанностям чем региональный...