Правовые аспекты проведения конкурсов с возможностью купить участие и оформление их как публичных обещаний награды
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Кто имеет право на проведение конкурсов, например в игровой форме нужно найти ключ от автомобиля, но за участие в таком конкурсе нужно купить билет, как правильно это оформить и можно ли это провести как публичное обещание награды?

Ответы на вопрос (4):

Виктор это больше похоже на лотерею а не на конкурс. Поэтому просто так Вы организовать ее проведение Вы не сможете.

Это лучший ответ

Да, согласно Гл.48 ГК РФ организатором конкурса может быть люое ФЛ или ЮЛ. Никакая это не лотерея.

Вид публичного обещания награды и в силу специфического основания возникновения особого обязательственного правоотношения конкурс регулируется ст. 1057—1061 ГК. Такой конкурс как гражданско-правовой институт охватывает отношения, связанные с постановкой задачи, которая разрешается на основе соревнования неопределенного круга лиц с выплатой специального вознаграждения победителю.

вид публичного обещания награды и в силу специфического основания возникновения особого обязательственного правоотношения конкурс регулируется ст. 1057—1061 ГК.

Отличительным признаком конкурса является наличие неопределенного круга участников. Из п. 3 ст. 1057 ГК однозначно следует, что закрытый конкурс, не обладая признаком неопределенности состава участников, тем не менее является разновидностью публичного конкурса. Поэтому на него распространяются все основные положения о конкурсах, предусмотренные главой 57 ГК;

публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

п. 2 ст. 1063 ГК РФ указывает на Вашу лотерею ("В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа, а также иным способом") и требуется разрешение от администрации республики.