Спор о публичности конкурса - была ли объявлена награда?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касательно публичного конкурса. .. ответчик провёл интеллектуальную игру, отвечающую критериям публичного конкурса, в регламенте мероприятия значился переход из первого дивизиона (где играют менее сильные команды) в высший (где играют более опытные сильные команды). Так же по факту были выданы билеты в театр в качестве награды. Однако истец утверждат, что данное мероприятие не являлось публичным конкурсом, поскольку не было публично объявлено о награде. По совокупности обстоятельств можно ли признать данное мероприятие публичным конкурсом?

Ответы на вопрос (3):

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Билеты в театр в качестве награды, пусть и выданные по факту, а также иные обстоятельства по совокупности (переход в высший дивизион) вполне могут свидетельствовать о том, что имеем дело с публичным конкурсом

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Нет. нельзя. Т.к. по сути это был не конкурс. Выдавались билеты на конкретное мероприятие, ст. 1057 ГК РФ не соблюдена в этом случае.

Схема вообще какая то очень мутная. И по сути ей прикрывается судя по всему азартная игра.

На мой взгляд, если были вложены деньги в это мероприятие, то в судебном порядке их можно вернуть.

В пункте 4 ст 1057 ГК РФ сказано: Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Вы в своем вопросе пишите что по факту были выданы награды А согласно пункту 4 ст 1057 ГКРФ должно быть указано в объявлении о публичном кодексе Если было употреблено "может быть" указано о награде то тогда можно было бы согласиться с вашей позицией А так истец прав что этого не был публичный конкурс Совокупность обстоятельств здесь не имеет значения, если в законе говорится что объявление должно содержать информацию о размере и форме награды.

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Статья 1059. Решение о выплате награды

1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.