Как поступить при отказе бывшей жены от предложения в качестве алиментов передать квартиру ребенку?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Оформили расторжение брака через мировой суд, от брака имеется несовершеннолетний ребенок. Квартира в которой проживали была куплена мной в ипотеку до регистрации брака, ипотечный кредит погашен в период брака. Предложил в качестве единовременной уплаты алиментов подарить ребенку другую квартиру стоимостью 3 млн. рублей.+с движ. Имущ. на 300 тыс. руб Бывшая жена от сделки отказывается, аргументирует тем, что я не хочу дарственную оформлять в равных долях на нее и сына, а хочу отдать только сыну. А это повлечет за собой какие-то сложности если она захочет расширяться. Прописаны они в моей квартире купленной до брака. Ситуация тупиковая, готов уже написать заявление на вычет алиментов, но вопрос с выпиской это не решит. К тому же хочется отдать жилье сыну, но платить одновременно алименты и рассчитываться за квартиру (занимал чтобы ее приобрести) возможности нет. Как лучше поступить в такой ситуации? Возможно ли оформления соглашения о передаче квартиры в счет алиментов матери ребенка? Какие сложности у нее возникнут при расширении если квартира будет на сына?

Ответы на вопрос (1):

Имущество супругов, возмездно приобретенное в браке, по требованию любого из супругов подлежит разделу, в традиционном варианте, на равные доли.

В вашем случае, на имя кого из супругов оформлена квартира? Она в любом случае куплена до брака. Соответственно, разделу не подлежит. Если за квартиру выплачивался кредит в браке, то можно потребовать материальную компенсацию в соответствующем размере. Указанная компенсация может быть зачтена в счет уплаты алиментов, по нотариальному соглашению.