Затруднения на работе - недостача в кассе, угроза увольнения и давление на сотрудников

• г. Междуреченск

У меня такая ситуация устроилась на работу в ООО продавцом, отработала 2 дня на второй день повешали недостачу по кассе в сумме 2,150 руб. Из них 1,500 руб я правела по карте сбербанка и на 600 руб был возврат по чекам, 1,500 сняли с людей и еще требуют с меня потому, что я у себя на кассе не нажала кнопку ввод по карте, а про 600 руб говорят что вычли вот только мне эту информацию никак не показывают, написала заявление об увольнении мне его не подписывают, заставляют внести деньги, и еще пугает тем что поставят статью в трудовую по расхищению чужого, что делать незнаю, сегодня нужно в ночь выходить на работу. В ночь в магазине нас 2 человека и мы там как рабы за всех работаем и за охрану, и за техничек, за кассира, за продавца, выставляем товар, убираем просрочку, моем полки, следим за камерами. Обслуживаем покупателей. Помоги мне в этой проблеме если я выйду на работу нет понятно что еще мне повешают. Там каждый работник должен магазину по 30.000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Действуйте исходя из вашего трудового договора, должностных инструкций и правил внутреннего распорядка. Выполняйте только ваши прямые должностные обязанности. Статья 379 ТК РФ «Формы самозащиты» реально выделяет только одну форму самозащиты — отказ работника от выполнения работы. Правомерным он будет являться в двух случаях:

— если работа не предусмотрена трудовым договором;

— если работа непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Эти случаи являются основаниями возникновения у работника права на самозащиту. Согласно ст. 60.2. ТК, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом работник имеет право в любое время отказаться от выполнения дополнительной работы. Очевидно, что отказ от дополнительной работы, порученной работодателем работнику без его согласия, также охватывается понятием самозащиты трудовых прав. Однако если данная работа предусмотрена должностной инструкцией работника, то отказ от ее исполнения будет неправомерным. Известите работодателя о приостановке работы письменно и одновременно вручите заявление на увольнение (при необходимости сделайте это через курьера, или почтой), отказ от принятия у вас заявлений фиксируйте на видео.