Права на имущество - вопросы с множеством ответов в случае второго брака
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У мужа второй брак. Есть я (жена), двое детей 7 (дочь от первых отношений, сейчас удочеренная мужем) и 2 года и бывшая жена с дочкой 6 лет. Бывшей была куплена квартира, оставлена машина и ребенок нах-ся на 100 процентном обеспечении папы (мировое). У мужа осталась от раздела квартира (приобр-я) до нашего брака. Купили в ипотеку квартиру, в которую вложили мою кв-ру (до брака), мат капитал. И сейчас еще мама собирается дарить дом моей дочери. Как в случае моей или мужа смерти или развода будет делиться им-во. И как доказать, что в нашу сейчас недвижимость были вложены ср-ва мои (до брака)? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доказывать Вы должны в соответствии со ст. 56 ГПК РФ в судебном порядке, предоставляя письменные доказательства, что в Вашем случае сделать будет достаточно сложно.

Имущество будет наследоваться с учетом норм ст.34,36 СК РФ.

Имущество подаренное дочке будет принадлежать ей и делиться не будет, поскольку она будет собственником и только она сможет совершать в отношении имущества все действия как собственник (ст. 209 ГК РФ).

1. По закону, если нет завещания, в наследство вступают наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Дети в т.ч. усыновленные.

2. Дом, который ваша мама подарит вашей дочери никак делиться не будет ни при вашем разводе, ни после смерти одного из вас.

3. "ак доказать, что в нашу сейчас недвижимость были вложены ср-ва мои ( до брака)?"

самое верное - заключить соглашение, заверенное нотариально. Либо составить брачный контракт.

4. Так же каждый из вас может составить завещание, по которому и будут определены наследники и их доли в соответствии с вашей волей. Но нудно учесть, что есть категория наследников, имеющих обязательную долю в наследстве и наследуют они независимо от содержания завещания. ими являются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Составьте брачный договор. что все имущество только ваша собственность. тогда наследникам мужа ничего не достанется.

Если есть вопросы.как это сделать , пишите в личку

Если будет расторжение брака и раздел общего имущества, все имущество (ипотечная квартира) делится пополам согласно Семейного кодекса РФ между бывшими супругами.

Дом - будет личным имуществом ребёнка и никто не вправе на него претендовать (кроме наследников ребёнка).

Вам ничего не нужно доказывать - регистрация права собственности на ипотечную квартиру является доказательством общего имущества супругов.

При смерти любого из супругов доля имущества умершего гражданина будет разделена между наследниками первой очереди поровну (дети, родители, живой супруг), если нет завещания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Внуки по праву представления.

Но это только в том случае, если отсутствует завещание.

Поэтому в случае, события, связанного с открытием наследства после вашего супруга, имущество будет делиться в следующем порядке:

все имущество нажитое вами в браке будет делиться: половина от этого имущества ВАМ, остальная половина делится между вами и его детьми и родителями.

Квартира, которая приобретена вашим супругом до брака будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

Что касается, квартиры купленной по ипотеке в период брака, то вам необходимо составить нотариальное соглашение с супругом об определении долей в данной квартире, которую находится в вашей собственности и исходя из финансовых вложений в квартиру (например,2/3 доли квартиры, с учетом ваших затрат на покупку квартиры).

Тогда в случае, события , связанном с открытием наследства, ваша доля будет находиться в вашей собственности и наследованию подлежать не будет.

Доказать что вложены средства ваши можно только через суд. Наследники наследуют в равных долях, к наследникам 1 очереди относятся супруги дети и родители. Детки должны будут вступить в наследство и получить свидетельство ст. 1164 ГК РФ, если боитесь распределения наследства по закону, можете написать завещание с мужем или просто сделать договор дарения на деток. Будут вопросы - обращайтесь.

Доказать, что были вложены средства до брака: если есть старая копия свидетельства о собственности на старую квартиру, копия договора купли-продажи квартиры (старой), документы о материнском капитале - этого будет достаточно, т.к. все это является вашей личной собственностью