Как взыскать с собственника произведенные улучшения неоформленного жилецом имущества?
199₽ VIP

• г. Самара

Вот такая ситуация. Физическое лицо проживая в доме на протяжении 12 лет, произвел капитальный и косметический ремонт этого дома. Право проживания и проведения ремонтных работ документально с собственником помещения оформлены не были. Документы на проведение работ и их оплату у жильца имеются в полном объеме. В настоящий момент жилец покидает это помещение по требованию собственника.

У меня вопрос, как, на каких условиях и основаниях жилец может взыскать с собственника произведенные неотделимые улучшения имущества.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

На основании ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение.

Нужно договариваться с собственником об оплате улучшений, и если будет отказ, нужно обращаться в суд согласно ГПК РФ о взыскании неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ).

ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел IV. Отдельные виды обязательств

Подраздел 2. ЛИЦА

Глава 34. Аренда § 1. Основные положения

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

рассылка RSS

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Ирина, жилец должен был согласовать вопрос ремонта с собственником и оговорить условия оплаты. Может быть второй собственник не планировал вкладывать деньги в ремонт, возможно его устраивало состояние жилой площади. Так за что он должен платить? Он может предъявить гражданский иск к тому собственнику который сделал ремонт. Может качество и дизайн ремонта не в его вкусе...

Сильно не обольщайтесь. Вряд ли Вы получите возмещение капитального ремонта, если собственник добровольно его не оплатит.

Скорее собственник может взыскать с жильца неосновательное обогащение по средней ставке арендной платы за последние три года проживания жильца (в пределах срока исковой давности).

Если не было согласия собственника или иного владельца на эти улучшения, то не обольщайтесь, ничего не выйдет.

Здравствуйте, Ирина.

Право требовать компенсировать вам расходы на проведение работ по улучшению дома у вас имеются.

Согласно абзацу третьему статьи 303 гражданского кодекса Российской Федерации добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Учитывая что у вас имеются доказательства ваших затрат на улучшение дома, а также, тот факт что собственник молчанием (вероятно, знала о ваших работах, направленных на улучшение его) подтверждала согласие на данные работы.

Поэтому обращайтесь первоначально с претензией к собственнику, в случае отказа обращайтесь в суд.

Суд. практика по таким делам имеется!

если необходима, пишите направлю.

УСПЕХОВ ВАМИ.

Ирина, на основании ст.623 гражданского кодекса

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. А законом предусмотрены возмещения неотделимых улучшений только в случаях аренды предприятий.

Поэтому, увы, взыскать что-либо будет сложно. Но вы можете попробовать договориться с арендодателем о компенсации. Возможно, он вам пойдет навстречу.

Удачи вам!

Ирина, на основании ст.623 гражданского кодекса

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. А законом предусмотрены возмещения неотделимых улучшений только в случаях аренды предприятий.

Поэтому, увы, взыскать что-либо будет сложно. Но вы можете попробовать договориться с арендодателем о компенсации. Возможно, он вам пойдет навстречу.

Удачи вам!

Если у Вас нет подтверждения того, что ремонт Вы провели с согласия собственника (письменные или свидетели), то не советую выходить с иском, так как есть шанс что собственник взыщет с Вас арендную плату за последние 3 года по среднерыночной цене в Вашем регионе. А вот если докажете, что собственник знал о проводимом ремонте и был согласен на его проведение, то взыскивайте стоимость по ст. 1102 ГК РФ, но опять только в том случае, если стоимость ремонта больше стоимости найма аналогично помещения за 3 года (ведь может взыскать!) или ищите доказательства того, что оплата производилась или помещение предоставлялось Вам собственником безвозмездно.