Подскажите пожалуйста, можно ли сделать разные счета по оплате коммунальных услуг собственникам одной квартиры.

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста в давно назревшей проблеме. У нас (мама, папа, брат и я)приватизированная квартира в равнодолевой собственности. Я вышла замуж и выписалась из квартиры (плачу коммунальные услуги по новой прописке). Отец давно не живет в квартире но выписываться не хочет (у него есть инвалидность как диабетик и сердечник) и не платит начисляемую квартплату на него. Предлагала написать расписку о временном отсутствии - отказывается (боится принудительной выписки - есть ли вообще такая?). Брат ушел с работы и не торопится устраиваться. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать разные счета по оплате коммунальных услуг собственникам одной квартиры. Пишу по просьбе мамы, она не в состоянии оплачивать всю квартплату и отчаялась добиться оплаты от наших мужчин. Заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Прошу вас понять, что «прописка», правильно все таки «регистрация», которая носит скорее формальный/учетный характер, не имеет никакого отношения к праву собственности. Это совершенно разные понятия.

Вы являетесь собственником квартиры и несете помимо права владения и распоряжения своей долей ещё и обязательство по её содержанию и оплате налогов.

Плата за электричество, водоснабжение и канализацию, отопление, горячее водоснабжение, газ (сетевой и сжиженный – если таковой установлен), производится исходя из количества человек зарегистрированных в квартире и квадратных метров. Расчет производится на одного человека согласно тарифам, которые устанавливаются органами местного самоуправления.

Раздел лицевых счетов - это заключение отдельных договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг. Обычно он производится, если отсутствует совместное ведение хозяйства. Счета по оплате коммунальных услуг можно сделать разным семьям (семья – муж и жена и их несовершеннолетние дети), и людям не состоящим в родстве – в том случае если квартира находится в муниципальной или государственной собственности.