Как защитить свои права в случае нанесения вреда в процессе реабилитации, оплаченной благотворительным фондом?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В процессе реабилитации, мне нанесен был вред, а именно: инструктор ЛФК по неосторожности порвал мне связки на голеностопе. Оплачивал реабилитацию мне благотворительный фонд. Никакие бумаги и документы мне не были предоставлены и ничего я не подписывала. Когда я потребовала договор на оказание платных мед услуг, мне было отказанно, аргументируюя тем, что договор был подписан с фондом. Так же,мед учреждение идет в отказ, и говорят, что я парализованна, ноги не чувствую, и травма была нанесена не ими, а мной в быту, и я не заметила этого. Хотя, в процессе разминки (которая производится в ручную инструктором), я почувствовала отдаленную резкую боль, спазм, судорги, спастику, плохое самочувствие. Инструктор был мною проинформирован в этот момент. Хотела бы узнать, правомерны ли такие действия, каким образом мне отстаивать свои права, так как, на мою просьбу о повторной реабилитации за счет мед учреждения, получила отказ, а в выписном эпикризе написали, что я не перспективна и реабилитация дальнейшая не показанна. Еще и нарушение режима приписали. Хотя подписи я собрала у инструкторов, что пропусков у меня не было. Разве договор тремя сторонами не должен подписываться?! Являюсь инвалидом-колясочником, и понимаю, отстаивать свои права, в чужом городе, просто не реально…Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Свои права Вы можете отстаивать только в суде. Но нужно будет предоставить доказательства (ст. 56 ГПК РФ).Просите назначить экспертизу.

Пишите иск в суд о возмещении вреда здоровью, ходатайствуя о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Пишите в СК РФ заявление о возбуждении УД по халатности.Моральный ущерб можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 293. Халатность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Татьяна, обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении экспертизы.

Рекомендую обратиться лично к адвокату. В исковом требуйте также компенсации морального вреда и возмещения расходов на адвоката. При установлении вины сотрудника мед.учреждения в причинении вреда вашему здоровью, вам будут возмещены все расходы и компенсирован моральный вред.

Уважаемая Татьяна, без договора на медицинские услуги доказывать свои права в суде будет очень трудно. Хорошо, что есть хотя бы документы, подтверждающие тот факт, что Вы вообще были в этом центре. Я Вам советую обратиться к юристу очно, со всеми документами, потому что ситуация неоднозначная, определенно придется делать экспертизу, при этом естественно экспертиза покажет разрыв связок, но никаких доказательств, где именно Вы их получили, она не даст. Нужны или договор с медучреждением, или свидетели. Вам нужно было принимать меры сразу же, как Вы обнаружили травму.

Сейчас прогноз не самый оптимистичный.

Также можно перед судом написать письменные претензии и в центр, и в фонд, раз они не отрицают факт лечения.

Остальные документы, которые они не дают, вправе запросить суд.