Введена процедура конкурсного производства в ОАО, может ли генеральный директор уволиться по собственному желанию?

• г. Оренбург

Введена процедура конкурсного производства в ОАО, может ли генеральный директор уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Руководитель организации, как и всякий работник, может быть уволен по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ в отношении обычных работников: по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с несоответствием занимаемой должности и т.д. Однако в качестве основания для расторжения трудового договора с руководителем организации ТК РФ предусмотрел и несколько дополнительных причин. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации содержатся в ст. 278 ТК РФ. К ним относятся следующие:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Кроме того, руководитель организации может быть уволен и по некоторым другим основаниям, которые применяются к увольнению лиц высшего звена:

1) принятие руководителем компании необоснованного решения, которое повлекло нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или другой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

2) однократное грубое нарушение руководителем своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

3) смена собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81, ст. 75 ТК РФ).