Введена процедура конкурсного производства в ОАО, может ли генеральный директор уволиться по собственному желанию?

• г. Оренбург

Введена процедура конкурсного производства в ОАО, может ли генеральный директор уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Руководитель организации, как и всякий работник, может быть уволен по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ в отношении обычных работников: по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с несоответствием занимаемой должности и т.д. Однако в качестве основания для расторжения трудового договора с руководителем организации ТК РФ предусмотрел и несколько дополнительных причин. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации содержатся в ст. 278 ТК РФ. К ним относятся следующие:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Кроме того, руководитель организации может быть уволен и по некоторым другим основаниям, которые применяются к увольнению лиц высшего звена:

1) принятие руководителем компании необоснованного решения, которое повлекло нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или другой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

2) однократное грубое нарушение руководителем своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

3) смена собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81, ст. 75 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли генеральный директор работать без трудового договора?

И какая процедура увольнения генерального директора без трудового договора по собственному желанию?

В ОАО введена процедура конкурсного производства (КП). Я уволилась по собственному желанию за неделю до введения КП. Расчет в день увольнения со мной не произвели и вот уже месяц не могу получить расчет. Как мне теперь получить причитающиеся выплаты? В какой суд подавать иск в этой ситуации?

Может ли генеральный директор уйти в отпуск без содержания на 2 года по собственному желанию? И может ли генеральный директор, находясь в отпуске, уволиться по собственному желанию? Как это оформляется и кто какие документы будет подписывать, если на время отпуска был человек, выполнявший обязанности генерального директора по доверенности?

Генеральный директор ООО уволен по собственному желанию при введении конкурсного производства при банкротстве компании. Положено ли ему выходное пособие? В трудовом договоре указано, что при увольнении гендиректора ему должны выплатить 3 оклада.

Предстоит процедура банкротства ООО. Задолженность по з/плате 6 месяцев. Каким образом будут ее гасить, надо ли увольняться до назначения конкурсного управляющего? Куда обращаться: в суд или прокуратуру? Может ли генеральный директор уволиться сам, до появления конкурсного управляющего?

Организация (ООО) в которой я работаю введена арбитражным судом банкротство (наблюдение) генеральный директор предлагает написать заявление по собственному желанию, а я хочу доработать до ликвидации организации. Подскажите как поступить, чтобы больше получить компенсаций, выходных пособий уволится по собственному желанию или дождаться ликвидации организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли генеральный директор ООО (не единственный учредитель) уволиться по собственному желанию. Правда других кандидатов на эту должность нет!

Мы являемся дочерним предприятием - ООО. ОАО является учредителем нашего ООО, владеет 100% долей в установ капитале. Сейчас в отношении ОАО введена процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий с 03.10.2013 г., генеральный директор ОАО уволился и уже там не работает. В выписке из ЕГРЮЛ нашего предприятия (ООО) в графе: Сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица до сих пор фигурирут генеральный директор который уволился, и ничего не говорится про конкурсного управляющего. Как нам-ООО внести изменения в нашу выписку или это должны сделать ОАО?

У нас в организации введено конкурсное производство. Всем раздали уведомления о сокращении за 2 месяца. Могу ли я уволиться по сокращению раньше срока указанного в уведомлении? Или это на усмотрение конкурсного? Просто он сказал либо по собственному желанию либо 30 декабря ждать. Как можно оформить своё желание уволиться раньше по сокращению? И что делать если откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение