А если конвертация произошла в 2001 году, как можно применить положения данной статьи?

• г. Ярославль

Объясните пожалуйста, в налоговом кодексе ст.217 п.19 пп.2 фраза "Действие абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004" означает, что это касается только тех конвертаций акций, которые производятся после 01.01.2004. А если конвертация произошла в 2001 году, как можно применить положения данной статьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы неточно цитируете НК РФ. В п.19 ст. 217 нет такой фразы. Указанный текст содержится в Федеральном законе от 30.12.2004 № 212-ФЗ.

Данным Законом в п.19 ст. 217 НК РФ включено положение о том, что также не подлежат налогообложению новые акции (доли, паи), в том числе дополнительные при присоединении, распределенные между акционерами (участниками, пайщиками организаций) в результате реорганизации указанных организаций во вновь созданные. Названное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 г. Другими словами, льгота распространяется на акции, полученные в результате конвертации при реорганизации обществ, происходивших в 2004 г. и позже. К реорганизации в 2001 г. это никаким образом не применить в силу Закона.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008

ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ "ПРАВООТНОШЕНИЯ"? Покупка квартиры? Но подача декларации в налоговую тоже-ПРАВООТНОШЕНИЯ или нет?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

«Часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения её в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие»

Почему с меня с Нового года за ссуду, взятую в 2000 году, вычитают налог по мат. выгоде из расчёта ставки рефинансирования ЦБ и 35%, а не 2/3 и 20%, как в пошлом году?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, в августе 2010 года, налоговая полиция при проведении проверки может затребовать документы за последние шесть лет. Это означает, что им необходимо предоставить документы за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, верно? А они могут проверять начиная с августа 2005 или с января 2005?

Положения пункта 3 статьи 327 ГК РФ введенные в действие с 01.06.2015 года распространяются на проваотношения по выкупу акций, возникшие в 2009 году?

Статья 28 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520 отменена в 2004 году. Распространяется ли её действие на правоотношения, возникшие до 2004 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям,

возникшим до и после введения его в действие

Как должны оплачиваться сессии лицам получающим второе высшее образование и поступившим до 01.01.02 по новому ТК или по старому, учитывая ст.424 нового ТК "... Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие."

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение