А если конвертация произошла в 2001 году, как можно применить положения данной статьи?

• г. Ярославль

Объясните пожалуйста, в налоговом кодексе ст.217 п.19 пп.2 фраза "Действие абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004" означает, что это касается только тех конвертаций акций, которые производятся после 01.01.2004. А если конвертация произошла в 2001 году, как можно применить положения данной статьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы неточно цитируете НК РФ. В п.19 ст. 217 нет такой фразы. Указанный текст содержится в Федеральном законе от 30.12.2004 № 212-ФЗ.

Данным Законом в п.19 ст. 217 НК РФ включено положение о том, что также не подлежат налогообложению новые акции (доли, паи), в том числе дополнительные при присоединении, распределенные между акционерами (участниками, пайщиками организаций) в результате реорганизации указанных организаций во вновь созданные. Названное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 г. Другими словами, льгота распространяется на акции, полученные в результате конвертации при реорганизации обществ, происходивших в 2004 г. и позже. К реорганизации в 2001 г. это никаким образом не применить в силу Закона.

С уважением,