Как оформить совместную собственность на квартиру при заключении договора на строительство только на одного из супругов?

• г. Киев

Договор на строительство квартиры был заключен на мужа, но оформить собственность мы хотим на двоих. Акт приема-передачи еще не подписан. Нам сказали подавать заявления на переуступку 1/2 части квартиры на меня. Не нужно ли будет нам платить какой-либо процент с переуступки?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от договора на "строительство квартиры". Если там нет запрета или не указана какая-либо комиссия за уступку, то можете свободно заключать договор уступки права требования (цессию). Тут действует принцип - "если не запрещено, то можно".