Отказ главврача подписать договор на курсы повышения квалификации из-за декретного отпуска - правомерно ли такое решение?

• г. Вытегра

Нахожусь в декретном отпуске, надо ехать на курсы повышения квалификации (врач-рентгенолог). Главврач отказался подписывать договор на оказание услуг, сославшись на то, что у него нет гарантии, что я выйду на работу после отпуска по уходу за ребенком (больница единственная в районе, другого места работы нет. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

А по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе допустить Вас до работы без подтверждения сертификата.

Отказ работодателя не правомерен. Обратитесь с жалобой в гос.труд.инспекцию или прокуратуру.