Определение максимального размера пени за просрочку платежа - законодательство и возможности снижения через суд

• г. Москва

Есть ли в законодательстве нормы по определению максимального размера пени за просрочку платежа и каким образом можно уменьшить пени в суде?

Ответы на вопрос (3):

В законодательстве такая норма отсутствует, этот вопрос регулируется судебной практикой. Уменьшить размер пени можно в судебном порядке - оспорить её

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На любой вопрос следует отвечать только изучив документы. Попробую ответить в рамках имеющихся данных: Неустойка (пеня) бывает договорная и законная.

Законная - это размер ставки рефинансирования на момент либо подачи заявления, либо окончания расчёта по обязательству, определённого судом.(на сегодняшний день - 8,25% годовых);

Договорная - пеня, оговорённая в Договоре (произвольная). Вот тут есть возможность ограничить её размером основных требований (или меньше- на усмотрение суда) применяя ст.333 ГК РФ.

А вцелом, не зная сути вопроса, трудно дать квалифицированный ответ. Звоните, попробуем разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Есть требование закона о том, что суд может снизить пени до разумных пределов (ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

За каждый день просрочки платежа Арендатор уплачивает Арендодателю пеню. Кто устанавливает размер этой пени? Существуют ли специально установленные в законодательстве суммы?

Какой размер пени за просрочку платежа по договору строительного подряда (договор на проведение ремонта)? Подрядчик указал в договоре 3% за каждый день просрочки. Это правильно? В каком документе прописаны размеры пени?

На каком основании выставляются пени за просрочку платежа за электроэнергию, если просрочка составляет 10 дней (при сроке оплаты до 10 го числа платеж произведен 19 го)?.. Согласно поправкам в ст.155 ЖК РФ с 2016 г. пеня за неуплату услуг ЖКХ производится спустя 31 день после наступления этого срока, а не на следующий день просрочки платежа.

Скажите пожалуйста: каков размер ежедневной пени за просрочку в оплате электроэнергии. Мы садоводческое некоммерческое товарищество в Ленинградской области. Под действие ЖК РФ мы, видимо, не подпадаем. Тогда каким законом в отношении нас регулируется размер ежедневной пени при просрочке платежа за электроэнергию и в каком размере? Спасибо.

Договором аренды нежилого помещения предусмотрены пени в размере 1% за каждый день просрочки арендной платы. Может ли судья уменьшить этот размер, посчитав его чрезмерно большим? Я арендодатель, требую с арендатора оплату пени за просрочку платежей через суд.

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня по ипотеке была просрочка, дело передали в суд. Дважды писала заявление о предоставлении возможности погасить просрочку до суда. Просрочку погасила (без пени), но дело уже передали в суд, я бы оплатила и пени, но мне не говорят сколько, ежемесячные платежи плачу. Что мне делать дальше и какие документы нужны будут в суде? Слышала, что можно уменьшить ипотечный процент из-за маленькой зарплаты, так ли это? Заранее спасибо.

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Согласно пункта договора с собственником, управляющая компания выставляет пени за просрочку в размере 5% от стоимости непогашенного платежа за каждый день просрочки.

Какая процедура позволит оспорить этот пункт, на что нужно ссылаться?

Нужно уменьшить сумму пеней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение