Определение максимального размера пени за просрочку платежа - законодательство и возможности снижения через суд

• г. Москва

Есть ли в законодательстве нормы по определению максимального размера пени за просрочку платежа и каким образом можно уменьшить пени в суде?

Ответы на вопрос (3):

В законодательстве такая норма отсутствует, этот вопрос регулируется судебной практикой. Уменьшить размер пени можно в судебном порядке - оспорить её

Здравствуйте. На любой вопрос следует отвечать только изучив документы. Попробую ответить в рамках имеющихся данных: Неустойка (пеня) бывает договорная и законная.

Законная - это размер ставки рефинансирования на момент либо подачи заявления, либо окончания расчёта по обязательству, определённого судом.(на сегодняшний день - 8,25% годовых);

Договорная - пеня, оговорённая в Договоре (произвольная). Вот тут есть возможность ограничить её размером основных требований (или меньше- на усмотрение суда) применяя ст.333 ГК РФ.

А вцелом, не зная сути вопроса, трудно дать квалифицированный ответ. Звоните, попробуем разобраться.

Есть требование закона о том, что суд может снизить пени до разумных пределов (ст. 333 ГК РФ).