Как оспорить пени за просрочку в договоре с управляющей компанией?

• г. Челябинск

Согласно пункта договора с собственником, управляющая компания выставляет пени за просрочку в размере 5% от стоимости непогашенного платежа за каждый день просрочки.

Какая процедура позволит оспорить этот пункт, на что нужно ссылаться?

Нужно уменьшить сумму пеней.

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст. 155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если это управления мкд, то на жилищный кодекс.

Пеги им установлены, иные цифры ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Какой размер пени за просрочку платежа по договору строительного подряда (договор на проведение ремонта)? Подрядчик указал в договоре 3% за каждый день просрочки. Это правильно? В каком документе прописаны размеры пени?

Пункт в заключенном договоре купли-продажи..

"За нарушение продавцом срока передачи, предусмотренного п.№3.1 настоящего договора, покупатель вправе потребовать от продавца уплаты пени в размере 10% ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА за каждый день просрочки"

"В случае расторжения договора денежные средства должны будут возвращены продавцом покупателю в течении 5 дней, за просрочку обязательства 0,1% пени за каждый день просрочки"

Во втором пункте не указано от какой суммы пеня! Должен ли быть прописан ОТ ЧЕГО % пени?! Это обязательно? По факту получается % от ничего это 0.

По ипотечному кредиту банк начисляет мне 2% пеня за каждый день просрочки на сумму аннуитетного платежа. Законно ли это, и могу ли я оспорить данный пункт в суде? (просрочка три месяца)

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

У меня такая ситуация, взял микрокредит в быстроденьги на 12000. Сегодня день оплаты, но возможности оплатить нет. По договору есть пункто просрочке в котором говорится что за просрочку предусматривается пени в размере 20% годовых с первого по 99 день просрочки. Если я просрочу на неделю какую сумму пени они с меня могут взять?

В пункте договора за просрочку платежа оплатить Исполнителю штраф в размере 0,1% от суммы договора, но не более 5%, следовательно в данном пункте нет конкретного указания, что пеня взимается за каждый день просрочки. По расчету общая сумма договора составляет 2 400 000 (Два миллиона четыре ста тысяч) тенге.

Неустойка за просрочку платежа

Услуга по договору оказана исполнителем в срок. Заказчик перед началом работ внес лишь авансовый платеж в размере 50% от стоимости заказа. Второй платеж задерживает на три недели. В договоре нет пункта про просрочку. Объясните, в соответствии с действующим законодательством какой размер неустойки за один день просрочки может выставить исполнитель? Это фиксированный размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон ссылаться при требовании оплаты пени за просрочку платежа, когда в договоре купли-продажи нет пункта по оплату просрочки?

Юридическое лицо, просрочка 6 месяцев, сумма 67000, долг по решению суда погашен, по договору пени за просрочку 0,2% за каждый день просрочки, но была отдана в залог материальная ценность стоимостью более суммы просрочки.

Правильно ли будет прописать в пункте договора поставок следующий размер пеней за просрочку: За просрочку оплаты Покупатель оплачивает Поставщику неустойку в размере двукратной величины ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату оплаты задолженности, за каждый день просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение