Cанация жилищных отношений - возможность выписать пенсионера без обращения в суд в случае купли-продажи квартиры

• г. Москва

Нашёл квартиру для приобретения в собственность. На переговорах с Продавцом квартиры, Продавец предложил, прописать в Договоре купли-продажи условия, что он, только в течение двух месяцев может выписаться с этой квартиры (мотивируя, тем, что Продавец пенсионер, и на время поиска квартиры, а это может, занять от одного месятся до двух, ему необходимо получать пенсию). Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации и смогу ли я по истечению срока установленного в договоре купли-продажи выписать пенсионера без обращения в суд (зная, что в соответствии с Жилищным кодексом, пенсионер попадает под категорию риска при выписки из квартиры)?

Ответы на вопрос (5):

Без суда выписать не сможете - но через суд - легко , так как вы будете собственником

Уважаемый Евгений. Вами с противной стороной -продавцом заключен договор, на основании которого продавец взял на себя обязанности "выписаться", сняться с регистрации в спорной квартире(подписал договор и был согласен с его условиями).

При неисполнении этой обязанности Вы можете обратиться в суд, т.к. одностороннее неисполнение обязанностей по договору по действующему законодательству не допускается.

При отказе продавца от исполнения обязанностей по договору, выписать вы его можете только в судебном порядке.

Будут вопросы, пишите на э/почту, она ниже под ответом.

удачи

Снять с рег. учета сможете только на основание решения суда.

Проводите расчеты через банковскую ячейку (при оплате услуг пополам) и условие в договоре КП в порядке расчетов что 50 % денег за квартиру пенсионер может забрать только после снятия с рег учета.

Удачи

Ни под какую категорию риска он не попадает. Если хотите, можете прописать в условиях его обязательство сняться с регистрационного учета, выписывать все равно придется через суд, но с таким условием это будет намного проще