Как вернуть деньги за коммунальные услуги, уплаченные РЭУ в 2010 году - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Магадан

ЕСТЬ ЛИ у меня возможность возвратить свои денежные средства, уплаченных мною в счет погашения коммунальных услуг РЭУ, в том случае, если:1) они были внесены мной на счет этой компании в декабре 2010 г., в феврале 2010 г. я получил официальный ответ от, уже переименованной в другую абревиатуру, но той же компании, о том Что мои деньги висят на арестованном счету первоназванного юрлица, но ввиду ареста мне предлагалось самостоятельно обратиться в мировой суд; 2) 3 года прошло и, найдя дома данное письмо, у меня возник таковой вопрос!

Ответы на вопрос (5):

Вы пропустили срок исковой давности. В-принципе, это не препятствие для обращения в суд, но если ответчик заявит суду ходатайство о применении данного срока, то Вам откажут в иске.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса.

...

Просите суд применить ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Пишите иск в суд - нет никаких препятствий.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Вы можете обратиться с иском в суд, суд не может дать оценку пропуска исковой давности, об этом должен заявит ходатайство ответчик, но у Вас есть уважительная причина, и узнали Вы об намного позже. Доказывайте согласно ст. 56 ГПК РФ, процесс в суде состязательный.

ст. 200 ГК РФ.

_если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Можете обратиться,то что срок истек это не лишает Вас права обращения,Возможно ответчик и не заявит о пропуске срока исковой давности,возможно не явится на судебное заседание,суд,без заявления ответчика,сам не вправе применить срок исковой давности,кроме того,когда же получили извещение...,тут то же возможны корректировки срока.

Можете инициировать судебный процесс.