Проблемы с погашением кредитов - как бороться со звонками и угрозами банков?

• г. Ростов-на-Дону

Влезла в долговую яму с кредитами, сейчас прошу банки об отсрочке, но пока ответа нет, меня одолевают звонками сотрудники банков (Русский стандарт, Хоум кредит, Альфа банк) В связи с тяжелыми материальным положением перестала вносить ежемесячные платежи. Каждый день на рабочие телефоны и номера друзей и родственников поступает просто шквал звонков с угрозами и оскорблениями. Разумеется, представители Русского Стандарта не желают называть свои настоящие данные и отделываются явно вымышленными именем-отчеством. Угрожают продать долг третьим лицам, отправить в места лишения свободы. У меня и коллег уже нервы не выдерживают. Подскажите пожалуйста как бороться с этим хамством? Всегда была положительная кредитная история, никогда не сталкивалась с такой проблемой.

Ответы на вопрос (2):

Сразу же спешу успокоить: К уголовной ответственности за несвоевременный возврат кредиторской задолженности Вас никто не привлечет.

Мошенничества здесь нет, так как нет умысла на хищение. Здесь на лицо нарушение гражданско-правовых обязательств по кредитному договору.

Все перечисленные банки не являются государственными структурами это коммерческие организации а значит и никакими полномочиями по вышибанию долгов эти организации не наделены.

Коммерческая организация это обычный субъект гражданского права, который полномочен только лишь написать Вам претензию по возврату долга, а в случае Вашего игнорирования этой претензии, подать на Вас заявление в суд в порядке искового производства. То есть подать в суд иск о взыскании с вас долга. Суд, удовлетворив требования этой организации, вынесет решение именем Российской Федерации о взыскании с Вас той или иной денежной суммы в пользу истца (коллекторского бюро).

После чего выдаст ему исполнительный лист. Данный исполнительный лист взыскатель должен предъявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания с вас задолженности.

В этой связи, рекомендую Вам ко всем телефонным звонкам и угрозам привлечения к уголовной ответственности, относиться спокойно. В России нет долговой ямы, и свободы за неуплату долга никто не лишает (разве что бандиты). Единственно, кто полномочен являться к Вам в дом, – это судебные приставы-исполнители. Вызывать Вас к себе в кабинет, тоже могут только они и то повесткой. Никто другой не имеет право вышибать с Вас задолженность.

Если они начнут атаковать вас по телефону, скажите им, что если они еще раз позвонят, направят устрашающую бумагу в Ваш адрес и, тем более, придут к Вам домой, то Вы обратитесь в полицию или пожалуетесь прокурору. Поверьте, это работает. И больше не берите трубку, когда они звонят.

Ни как, практика показывает, что хамы из банков остаются безнаказаны