Необходимость справки о зарплате за последние три года для оплаты больничного - миф или реальность?

• г. Красноярск

Я работаю в организации третий год, официально устроена. Попала в больницу с пневманией, по окончанию лечения на работу принесла больничный лист. А там мне сказали, что для того чтобы его оплатить я должна предоставить им справку о зарплате за последние три года, два полных года я работаю в этой организации и со справкой проблем не будет, а до этого я работала неофициально и справку взять негде, на что мне ответили, что значит больничный они мне не оплатят. Действительно ли нужна справка за три года?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, справки о з/п нужны только для того, чтобы рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности. Причем, расчет идет исходя из двух лет, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Если Вы в какой-то год работали неофициально, то размер заработка за этот период будет приравнен к МРОТ.

--

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда , установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

МРОТ с 1 января 2014 г. составляет 5554 рублей.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.