Льготы почетным донорам россии в челябинске

• г. Челябинск

Моя мама почетный донор России мы проживаем в Челябинске. Какие льготы у нее имеются? И если они есть то как их можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Разъясняю Вам, что меры социальной поддержки, граждан, награжденных знаком «Почетный донор России» установлены Законом Российской Федерации 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2013 № 450н утвержден Порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России». Указанный Порядок распространяется также на граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

Согласно настоящему Порядку ежегодная денежная выплата предоставляется единовременно один раз в год, не позднее 1 апреля текущего года, в размере, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Вышеназванная выплата устанавливается государственными казенными учреждениями социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) лиц, имеющих право на ежегодную денежную выплату, на основании письменного заявления, а также:

- документа, удостоверяющего личность;

- удостоверения о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» утвержденных образцов.

Граждане самостоятельно выбирают способ получения выплаты: через отделение ФГУП «Почта России» или на личный счет, открытый в кредитной организации.

Заявление и документы для назначения ежегодной денежной выплаты могут подаваться как лично гражданином, так и по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления документов. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке.

В городе Челябинск для получения ежегодной денежной выплаты необходимо обратиться в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: ул. Труда, 162/164 , либо в Управление социальной защиты населения по месту жительства для написания заявления установленного образца. При себе необходимо иметь паспорт, документ о праве на льготы и копию сберкнижки.

Ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за назначением ежегодной денежной выплаты считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.

Ежегодная денежная выплата осуществляется независимо от получения мер социальной поддержки, в том числе в денежной форме, по другим основаниям.

Дополнительно Почетным донорам предоставлено право проезда в городском пассажирском транспорте на основании социальной транспортной карты, которая ежемесячно пополняется за счет собственных средств, на сумму 230 рублей.

Источник информации: Подробнее ➤