Что они могут предпринять дальше, чтобы меня уволить, я не знаю, как поступить – тоже.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Меня на работе повысили до и.о. директора выставочных проектов год назад.

Месяц назад руководители компании заявили, что я не понравилась как работник неким партнерам бизнеса и они предлагают мне вернуться на новое место менеджером если я хочу, мой отказ предполагал увольнение.

Категорического ответа ДА я не сказала, но по умолчанию у меня забрали мои проекты и мою дирекцию – помощников - и перевели на другое место работы по начальством другого директора.

Сейчас в ОК хотят, чтобы я подписала приказ о понижении меня на ДВЕ должности вниз (у нас идет градация – менеджер – старший менеджер – и.о. директора: меня повышали с должности старшего менеджера, а хотят вернуть к менеджеру) задним числом с понижением зарплаты.

Я не хочу подписывать приказ, но абсолютно не знаю, что делать в данной ситуации.

Что они могут предпринять дальше, чтобы меня уволить, я не знаю, как поступить – тоже.

Благодарю за ответ,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, без вашего согласия перевести Вас на другую должность работодатель не имеет права (см. ст. 72 Трудового кодекса РФ). Это является существенным изменением условий Договора. Также существенным условием является и изменение заработной платы, где тоже требуется ваше согласие. Соответственно и оснований для увольнения у работодателя нет. Однако здесь вы должны решать уже сами, сможете ли вы работать в такой напряженной обстановке или нет.

С уважением. Файницкая Оксана Константиновна.