Проблемы с оплатой праздничных часов при суммированном учете рабочего времени
199₽ VIP

• г. Мурманск

Правильно ли считает наша бухгалтерия. Суммированный учет рабочего времени, учетный период год

36 часовая рабочая неделя, норма январь 2014 122,4 часа. Работа сутки через трое. Переработку не оплачивают, дают отгулы

Отработано в январе 168 часов (7 суток) из них 48 часов праздничных по расчетнику оплачен оклад за норму 122,4 часа и 48 праздничных в одинарном размере.

Зная ст.153, знаю что 48 праздничных должны были быть оплачены в двойном размере, так как отработаны сверх нормы рабочего времени. ,но праздничные оплачены в одинарном размере.

По расчетнику получается что я отработала всего 122,4 часа куда входят праздничные 48 часов.

Знаю также что 2,4 часа я должна отработать в след. Мес + это уже третий год так, и ничего доказать не можем (бухгалтерия почему то цепляется за строчки... говорит при суммированном учете рабочего времени праздничные входят в норму часов.. (т.е как я предполагаю она думает что праздничные увеличивают эту норму на кол-во часов, т.е я отработала 168 часов и это норма, (еще должна осталась 2,4 часа) права ли я? мне должны оплатить 48 часов еще либо дать 48 часов отгулов. Как донести, достучаться до них?

Ходила в ТИ, девушка сказала что при суммированном учете времени такое возможно и что эти часы вылезут в конце года и нам должны будут оплатить как сверхурочные. Но нам не оплачивают сверхурочные.. мне надо чтоб изначально правильно считали чтобы я не превышала норму!

Ответы на вопрос (4):

Вы обратитесь с жалобой в ТИ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если обращались в трудовую инспекцию,не вижу смысла обращаться в прокуратуру,откуда обычно пересылают в эту инспекцию.

Обращайтесь в суд и взыскивайте ,по последнему срок 3 месяца у Вас не прошел.Иначе это так и будет продолжаться праздников затяжных у нас в стране много.Ходатайствуйте,что бы суд истребовал необходимые документы,так как Вам их не выдают.

Спросить
Пожаловаться

Не правильно считает бухгалтерия.

Если рабочий день (смена) работника по графику попадает на праздничный день, то его труд оплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ:

-сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

-работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

-работникам, получающим оклад (должностной оклад):

в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

-в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретный размер оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день может устанавливаться также трудовым, коллективным договором либо иным локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Когда на праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов).

Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени, и они должны выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни. Следовательно, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Данная позиция основана на том, что правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина. Оплата в повышенном размере, согласно как ст. 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ, будет являться необоснованной и чрезмерной (см. Постановление Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21 «Об утверждении разъяснения № 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» (вместе с разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341).

Обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель нарушает закон. Поэтому

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер) работаю сутки через трое. Суммированный учет времени. Расч. период месяц. Оклад, В январе отработано 170,4 часов из них 48 праздничных. Норма в январе 122,4 часа. Оплатили по расчетнику за норму 122,4 и 48 ч. Сверх нормы в одинарном размере. Прав ли работодатель? (именно по праздничным часам) дополняю.. А как же ст.153? Что праздничные сверх нормы рабочего времени оплачиваются в двойном размере сверх оклада? По сути я отработала 170 ч, мне и заплатили 170 ч. Где ж тут праздничные в двойном размере?

Для примера работник с другой части отработала 122,4 часа и 48 праздничных в норме получила так же как и я. 122,4 оклад и 48 праздничных в одинарном размере сверх нормы.

Добрый вечер) работаю сутки через трое. Суммированный учет времени. Расч. период месяц. Оклад, В январе отработано 170,4 часов из них 48 праздничных. Норма в январе 122,4 часа. Оплатили по расчетнику за норму 122,4 и 48 ч. Сверх нормы в одинарном размере. Прав ли работодатель? (именно по праздничным часам)

Работаю сутки через трое. Суммированный учет рабочего времени. Оклад. Переработку не платят дают отгулами.

В январе по табелю отработала 7 смен *24 ч=168 часов, из которых 2 смены*24 ч=48 часов праздничных.

Сегодня ходила в бухгалтерию взяла расчетник за январь 2014 г оплачено: (ночные, надбавку, премию не пишу.., т.к интересуют праздничные) начислено

*оклад по дням-17 дн-122,4 ч

*оплата праздничных-48 ч (в одинарном размере) еще сказали, что я осталась должна 2,4 ч и нужно их отработать!

(для примера в другой части девочки отработали 5 суток (120 часов) ,в которые входят 48 ч. праздничных и получили они так же как мы!-по моему мнению они отработали как и должны были и оплатили им правильно..., а в бухгалтерии сказали мы всем платим по окладу ни больше, ни меньше..., значит они еще должны остались 50,4 ч,якобы это все решается на уровне частей) вопросы:

1) правильно ли начислила бухгалтерия з.п? почему я должна еше осталась?

2) почему считают мои отгулы по формуле: смены в январе 192 ч-норма часов в январе (122,4)-праздничные 48=21,6 ч отгулов знаю что так считают сверхурочные... (в бухгалтерии говорят сколько в месяце получается сверхурочных столько и отгулов)? как это?... норма же в январе 122,4 часа, если нам не хотят оплачивать больше часов, то должно быть 192-122,4=69,6 ч отгулов.

3)хотим обратиться в инспекцию, как правильно поставить вопрос при обращении в ТИ?

Работаю сутки через трое. Суммированный учет рабочего времени, оклад. Отработано в январе 168 часов (7 суток) из них 48 (2 суток) праздничных.

По расчетнику оплачено оклад по дням 17 дней-122,4 часа оплата праздничных-48 часов (в одинарном размере).

Пришли сегодня за объяснением в бухгалтерию. Они показали разъяснение от 8 августа 1966 г о компенсации за работу в праздничные дни. и сказали что праздничные часы включаются в месячную норму рабочего времени и оплачиваются в одинарном размере... т.е они мне оплатили оклад за 122,4 часа (сказали, что я им должна еще 2,4 ч) и 48 праздничных в одинарном размере.

На то что они не правы и мы пойдем в инспекцию-ответили идите куда хотите).

Права ли бухгалтерия?

У нас установлен суммированный учет рабочего времени. Оплата труда производится в размере оклада. Норма рабочего времени определяется по графику работы. В одном месяце она 156 ч, в другом 144 ч., в третьем 145 ч. За учетный период норма совпадает с нормой по производственному календарю. В январе, феврале. Марте много праздничных часов. У работника в январе 48 ч. праздничных, в марте 12 ч. Оплата праздничных часов произведена в одинарном размере, так как они входят в норму за месяц (в январе норма 156 по графику). При подсчете часов сверхурочной работы у работника сложилась переработка 35 часов. Мы эти часы оплатили как сверхурочные, но есть мнение что эти 35 часов оплачивать не надо, так как праздничные часы уже оплачены (один раз в окладе и один раз доплата). Считают, что это оплаченные в двойном размере. Помогите, так как я считаю, что эти часы сидят в норме, а не сверх нормы и отнимать праздничные часы из сверхурочных в данном случае нельзя.

У меня возник спор по норме часов за январь месяц, норма в январе 120 часов, у меня обработано 64 часа,+48 часов праздничных и 120 часов учебный отпуск, входит ли учебный отпуск в норму часов за квартал, но праздничные дни оплачены в одинарной размере, сколько должна быть норма и будут ли отгулы.

Я работала в январе 2019 года, у меня оклад 10000 рублей, график по 2 дня с учетом суммированного рабочего времени за квартал. Отработала 165 часов при норме за январь 136 часов. Из них 44 часа праздничных (2,3,6,7 января). Вопрос: должными мне оплатить праздничные в двойном размере плюс оклад (правильно ли я считаю: праздничные (10000:136*44)* 2 + оклад 10000) ? Наша бухгалтерия говорит только в одинарном размере праздничные, а как же статья 153 тр рф, она же на всех распространяется? Спасибо.

В одинарном размере ссылаясь на суммированный учёт рабочего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

График работы сменный, на окладе, вредник (36 часовая рабочая неделя) суммированный учет рабочего времени - квартал. В январе норма 108 часов, протабелированно 137 часов, из них 36 праздничных. Как оплачиваются праздничные часы в одинарной или двойной ставки к окладу?

У нас сменный график работы, в январе 2020 года при норме рабочего времени 122,25 отработано всего 168 часов из них 48 часов праздничных, начислено за 2,25 часа доплата в одинарном размере так как они в ходят в норму рабочего времени, за 45,75 часов начислено в двойном размере так как эти часы сверх номы рабочего времени, вроде бы все правильно, но почему-то оплату начисленную в двойном размере 50% включают в МРОТ, а 50 % платят сверх МРОТ. Вопрос. Должны ли оплату за нерабочие праздничные часы (45,75 часов) делить как указано выше или эта оплата должна производиться сверх МРОТ?

Работаю посменно, оплата труда оклад, на предприятии положение о суммировании рабочего времени, учетный период квартал. При выпадении смены на выходной праздничный день и перерабоке часов сверх месячной нормы, оплата праздничных производится в одинарном размере (сверх оклада) ежемесячно. При поквартальном подсчете, праздничные часы вычитаются из поквартальной переработки часов как если бы были оплачены в двойном размере (сверх оклада). Имеется ли нарушение ТкРФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение