Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните пожалуйста, как правильно подать заявление на раздел имущества и компенсацию за участие в строительстве дома,

который был достроен во время брака.

вопрос №34523
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика и просить суд в резолютивной части заявления:

1. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне... (наименование имущества, стоимость, денежные средства и т.д.)... на общую сумму____руб.

2. Ответчику (це) выделить... (то же, что и в.п.1)..на общую сумму____руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать заявление на развод, алименты и раздел имущества?

вопрос №5926422
прочитан 24 разa

Исковое заявление подается мировому судье, в заявлении укажите о взыскании алиментов и разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать исковое заявление на раздел имущества без расторжения брака. Возможно ли это? И как правильно составить иск?

вопрос №2475455
прочитан 9 раз

Составьте брачный договор у нотариуса, определите в нем права и обязанности супругов по поводу совместного имущества и права и обязанности, связанные с обязательствами по взаимному содержанию друг друга. В случае развода, брачный договор позволит законно и быстро произвести раздел имущества супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

А для грамотного составления искового заявления Вам лучше обратится к любому юристу на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе согласно семейного законодательства разделить имущество. Если не получается сделать это в добровольном порядке, можно обратиться с соответствующим иском в суд. Готова помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить исковое заявление на раздел имущества Если я проживала в доме супруга и его матери?

вопрос №2864696
прочитан 40 раз

Такая услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление искового заявления стоит 5000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить и подать встречное заявление на раздел имущества при бракоразводном процессе.

вопрос №5254734
прочитан 25 раз

Точно так же как и исковое заявление. Ст. 131-134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поподробнее.

вопрос №5254902

Раздел имущества после развода дом приобретен на материнский капитал, как правильно подать заявление.

вопрос №14936073
прочитан 2 разa

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд о разделе имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на развод и на раздел имущества. Как мне правильно составить заявление?

вопрос №6052867
прочитан 7 раз

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте в соответствии со ст. 131, 132 ГПК. При необходимости помощи в составлении заявления и юридической помощи в разделе имущества, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать на раздел имущества (дом) когда разводятся родители и у них две дочери 24 и 28 лет?

Заранее спасибо!

вопрос №2897219
прочитан 27 раз

Если дом куплен в браке, то имущество супругов делится пополам, дети в разделе имущества супругов не участвуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери в разделе имущества не участвуют. Разделе подлежит все Ваше совместно нажитое имущество. Составьте его перечень.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни. Если дом приобретен по возмездной сделке, он делится между супругами в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие взрослых детей к разделу совместно нажитого имущества отношения не имеет. Обращайтесь, можно составить и подать иск о разделе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение