Зависит ли пенсия по инвалидности от стажа и зарплаты
199₽ VIP

• г. Приморско-Ахтарск

Зависит ли пенсия по инвалидности от стажа работы и зарплаты?

А если зависит то, чем отличается от обычной пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Пенсия по инвалидности начисляетс незаивисмо от стажа работы.

С 2002 года трудовая пенсия инвалидам начислялась не в соответствии с привычными для пенсионеров группами инвалидности, а с учетом степени ограничения человека к трудовой деятельности. Именно с учетом ограничения способности к трудовой деятельности производился расчет пенсии по инвалидности, вернее – ее базовой части. Привычные для инвалидов 1, 2 и 3 группа были заменены степенью утраты трудоспособности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ НАЗНАЧАЕТСЯ РАНЬШЕ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе:

при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий, пенсия по инвалидности 2 группы ничем ни отличается от пенсии по возрасту, также зависит от стажа и заработка, 1 и 3 группы отличаются только размером базовой части пенсии.

Спросить
Пожаловаться

трудовая пенсия по инвалидности также как и трудовая пенсия по старости зависит от стажа, заработка и страховых взносов (это касаемо размера пенсии), в настоящее время понятия "базовая часть пенсии" в 173 ФЗ заменено на фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии пенсии - вот он то и определяет существенную разницу в пенсиях по группам и старости

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается трудовая пенсия от пенсии по инвалидности?, влияет ли трудовой стаж на пенсию по инвалидности?

Муж начинает оформлять инвалидность. Нужно указать зарплату. Зависит ли сумма начмсления пенсии от получаемой зарплаты. И еще нужна копия диплома. Для чего?. есть дети несовершеннолетние. Трое и два студента. Чем то повлияет на пенсию по инвалидности?

Чем отличается пенсия по инвалидности от трудовой пенсии по инвалидности.

Отличается ли накопительная пенсия от обычной?

Если снять накопительную пенсии сейчас (за долго до выхода на пенсию), повлияет ли это на ежемесячные пенсионные выплаты после выхода на пенсию?

Была на пенсии по инвалидности 2 гр =8400 руб, в 2013 г отправили на пенсию по старости= 8200 руб. Инвалидность бессрочная. Общий стаж работы к уходу на пенсию по старости 21 год. Почему пенсия стала меньше? Положена ли надбавка за инвалидность и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочется узнать примерный размер пенсии (1962 г. р.) - проживаю в МО (г.Пушкино) - большой стаж работы. Зарплата была разной в разные годы работы. Зависит ли пенсия нашего года от стажа?

Я получаю пенсию по инвалидности.

До пенсии по старости мне примерно 15 лет.

1 год стажа официальной работы.

Могу ли я отказаться от назначения пенсии по старости, в пользу пенсии по инвалидности? У меня она бессрочная и выше, чем пенсия по старости.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение