Возможен ли натариальный отказ наследницы в пользу покупателя при отсутствии оформленного наследства?

• г. Томск

Хочу купить дом под дачу. Хозяйка умерла. Наследники наследство не оформили. Можно ли наследнице (единственная) написать натариальный отказ от наследства в мою пользу и мне уже оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, на основании ст. 1158 ГК РФ это запрещено. Наследница должна вступить в права наследования, оформить дом на себя, а потом продать/подарить его вам.