Как прописаться на новом месте, если не выписан с прежнего и имеешь проблемы с передвижением - советы для инвалидов
199₽ VIP

• г. Отрадное

Могу ли я прописаться на новом месте жительства и встать там же на воинский учет, если я не выписан с прежнего места жительства и не снят с воинского учета там же. Пришлось спонтанно срочно уехать в другой город и ехать обратно нет возможности. Инвалидность и проблемы с передвижением.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете.ФМС запросы отправит с нового места жительства на старое .Также встаньте на воинский учет в ВК.

Уважаемый, Максим! Обратитесь в УФМС по месту нового жительства....Удачи Вам!!!

Никакие "запросы" ФМС никуда не направляет.

Просто в соответствии с п.31 " Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" -

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Что касается военкомата, то необходимо сняться самостоятельно. Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Хотя и сведения о фактах снятия с регистрационного учета граждан, состоящих на воинском учете, или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, направляются в двухнедельный срок в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию.

Но это не отменяет Вашу обязанность по воинскому учету.

Относительно регистрации по новому месту жительства - да, возможно. Вы обращаетесь в ТП УФМС (паспортный стол) и подаете документы на регистрацию. При этом УФМС направит сведения по прежнему адресу, где Вы будете сняты с регистрационного учета.

Относительно военкомата, данную информацию Вы можете уточнить, позвонив в военкомат по месту фактического проживания.