Вопрос о наказании или штрафе за продажу автомобиля во время процесса следствия

• г. Волжский

Месяц назад у меня случилась авария, по моей вине, разбил машину и пострадал пассажир, но с этим уже разобрались. Дело в том что следователь, потребовал с меня расписку о том, что я не буду восстанавливать авто, пока идет следствие. На данный момент следствие не окончено. Возникли материальные трудности в семье, Если я продам свою машину, какое наказание мне грозит, или штраф. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Я так понимаю, что в расписке вы написали, что не будете производить ремонт автомобиля до окончания следствия. Если это так, то Вам ни кто не запрещает продать автомобиль. Вы можете его спокойно продать и Вам за это ничего не будет. Ни штрафа, ни какого либо другого наказания. Эта расписка чистая формальность, тем более по самому факту ДТП все понятно и ясно.

Алексей, данная расписка не имеет юридической силы. Вы можете всегда продать свое имущество, если оно не под арестом.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Алексей когда идет уголовное преследование, а судя по всему оно идет т.к. делом занимается следователь, он не захотел ставить вашу машину на штрафную стоянку т.к. она является вещественным доказательством по делу, в дальнейшем быть может придется проводить ряд экспертиз с участием данной машины, по этому он отдал вам ее на ответственное хранение. В случае если вы сейчас ее реализуете это можно будет расценивать как умышленное уничтожение вещественных доказательств.