Как защитить себя как покупатель, если наследники хотят оспорить сделку после смерти участника ОДС?
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Скажите, пожалуйста, как я могу защититься как покупатель, если в настоящее время участник общедолевой собственности умер, наследники хотят признать сделку недействительной.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ). Указывайте на дееспособность покупателя в момент сделки (ст. 21 ГК РФ)

Вы вправе в суде предоставить свои возражения (ст. 149 ГПК РФ)

Указывайте на отсутствие оснований, указанных в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, для удовлетворения исковых требований - нет обмана, заблуждения, притворности, недееспособности сторон договора и т. п.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ей иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупке такой доли

Если он продал и не предупредил участников общедолевой собственности других участников об этом письменно, обычно это делают через нотариуса, то суд может признать сделку недействительной.

Вам следует обратиться в Нотариальную палату и узнать об этом

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО ВЫ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ, И ИМУЩЕСТВО ОТЧУЖДЕНО ПО ВОЛЕ УМЕРШЕГО. А У ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ ИМУЩЕСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТРЕБОВАНО.

ПОЭТОМУ В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУД НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ И ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА ОТ ПОКУПАТЕЛЯ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ОСНОВАНИЙ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИВОДИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - СТ. 56 ГПК РФ.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

А с чего вдруг недействительной.?

С чего вдруг вам защищаться от их хотения ?

Хотения наследников мало. Нужны основания ст.166-179 ГК. РФ

Нет оснований -нет и и шансов.

Живите спокойно.