Несоблюдение платежных обязательств по договору об образовательных услугах и вопросы о расторжении договора

• г. Орехово-Зуево

Согласно договору об оказании платных образовательных услуг с января не был допущен до занятий в связи с неоплатой за январь (за месяц вперёд). Занятия не посещал в течение января и февраля.

В конце февраля пришёл, чтобы расторгнуть договор, на что было сказано, что для этого нужно оплатить учёбу в течение января и февраля.

Согласно договору:

1. Договор заключен на 1 год с сентября

2. Заказчик оплачивает услуги ежемесячно

3. Заказчик, не оплативший занятия ранее 8 числа текущего месяца, до занятий не допускается до внесения оплаты.

4. Заказчик вправе расторгнуть договор при условии оплаты Исполнителю фактически понесённых расходов.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Должны ли оплачиваться услуги, к получению которых я согласно договору не был допущен?

2) Или я должен оплатить только 8 дней, в течение которых я был допущен до занятий?

3) Что входит в понятие фактически понесённых расходов?

4) В какой форме должен быть предоставлен отчёт о фактически понесённых расходах?

Спасибо!

С уважением, Артур.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление о расторжении договора с января 2014 года, получите ответ на руки, подайте иск в суд. Поскольку услуга по образованию не была вам оказана, с вас не вправе требовать ее оплату, тем более, что к занятиям вы не были допущены. Можете таже написать жалобу в Роспотребнадзор.

Добрый вечер Артур! Я не вижу формулировки именно самого договора, но как вы пишите получается, что вы не обязаны платить. Удачи

Артур, предварительно считаю что Вы платить не должны, для детального анализа надо видеть все документы.