Обоснованность и шансы продавца на сохранение задатка при судебном иске о взыскании задатка на покупку квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Обоснован ли судебный иск о взыскании задатка на покупку квартиры покупателем у продавца по предварительному договору. Основной договор не был подписан, покупатель по истечению сроку предварительного договора не явился на его продление. Не были приведены никакие доводы о невозможности покупки квартиры. Спустя 8 месяцев был подан иск о взыскании задатка (в договоре был прописан задаток, а в иске значится аванс!) Какие шансы сохранить задаток продавцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! По нынешней практики судов - 0%. Если будите все же спорить, Вам в помощь п. 8 Постановления Пленума ВАС от 11.07.2011 № 54. Может поможет. Удачи Вам!