Неприкрепленный пациент - правомерен ли отказ главврача в прикреплении?

• г. Новосибирск

Двадцать пять лет обслуживался в поликлинике по месту прописки (совпадало с местом фактического проживания).

Два месяца назад поменял место жительства внутри района, прописался по новому месту жительства. По старой памяти обратился в поликлинику по предыдущему месту жительства (где обслуживался с самого рождения) -- мне сказали, что чтобы продолжить обслуживание у них -- нужно сперва прикрепиться, но предостерегли, что главврач может отказать в прикреплении.

Насколько это правомерно? Как я понимаю, для меня не требуется нового места в их реестре -- я там и так уже числюсь.

Ответы на вопрос (1):

Это не законно, вы вправе выбирать медицинское учреждение.