Управляющая компания требует оплатить установку защитных решеток на окнах арендуемого помещения - что делать?
398₽ VIP

• г. Люберцы

Я арендую помещение на первом этаже под кондитерский магазин в городе Люберцы, на окнах, точнее на металлических защитных решетках, строго по их размеру натянуты растяжки, которые не выступают на фасад здания, а решетки даже немного утоплены в окно. Вопрос вот в чем, управляющая компания принесла уведомление о том, что я должна предоставить разрешительные документы на их установку, если их нет, то я должна с ними заключить договор и оплатить за кв м. правомерны ли их действия? Разве Окна не являются собственность?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас нет договора с УК действия не правомерны, если есть, то надо смотреть договор с УК там все должно быть расписано. А так действия правомерны поскольку УК осуществляет управление имуществом - соответственно размещение чего либо на фасадах здания только УК дает добро!

Это лучший ответ

Требование УК не правомерны.

Это лучший ответ

Ничего не делайте - оконные конструкции являются имуществом собственника помещения, и никто не вправе указывать собственнику согласно ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Посылайте в лес УК - Вы не на стене вывесили свои растяжки.

Наружняя реклама - это все, кроме названия фирмы. Если у Вас на растяжка только название, то это вывеска и требовать на нее разрешительные документы никто не имеет права. А вот если есть хоть 1 стрелочка, указывающая дорогу или указание на то, что это кондитерская, то это наружка и Вы должны или оформить разрешение на нее у администрации (и платить налог от размера рекламной поверхности) или, что быстрее и возможно, дешевле -заключайте договор с УК.