Спор о недостроенном доме - возможно ли оспорить брачный договор и доказать собственность через суд?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между мной и моей бывшей женой был составлен брачный договор, по которому земельный участок, приобретенный в браке, полностью стал принадлежать ей. Но в договоре не указано то,что на момент его заключения на этой территории находится недостроенное строение, построенное в браке, но не зарегистрированное (ИСЖ,2 х-этажный кирпичный дом, готовый к проживанию, оцененный по стоимости на 15 млн руб.). У меня вопрос: 1) Можно ли через суд оспорить данный контракт, т.к. в нем нет информации о недостроенном доме (исковая давность еще не истекла)?; 2) Можно ли через суд доказать, что я еще являюсь собственником дома. Большинство документов о доме-у бывшей жены (у меня есть справка на разрешение строительства, согласование с гл.архитектором города, тех.паспорта у меня нет.)?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не сможете оспорить. Договор соответствует закону. Более того о том что там был объект судя по всему Вы знали. Кроме этого объект не зарегистирован.

Само заключение договора соответствует принципу свободы договора, предусмотренному ст. 421 ГК РФ.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Виктор, да, можете попробовать. Причем основания для признания сделки недействительной могут быть как общие, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ, так и специальные, предусмотренные Семейным Кодексом РФ. Нами уже признавались брачные контракты недействительными.

Можете ознакомиться с одним из моих решений и при желании обратиться на электронную почту за помощью.

Подробнее ➤

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Конкретно брачный договор смысла оспаривать не очень много.

А вот относительно дома побороться можно. Ведь он в предмет раздела по брачному договору у Вас не входит.

Надо выработать правильную позицию.

Стороны свободны при заключении любого договора, в том числе и брачного.

Если в момент заключения данного договора СТРОЕНИЕ СТОЯЛО - это ваш плюс.

Наверняка, в договоре должен быть пункт : на имукщество, не указанное в договоре распространяется РЕЖИМ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ.

Если нет, то вышеуказанная ссылка ВСЕ РАВНО ДЕЙСТВУЕТ.

Поэтому подавайте иск о признании дома совместной собственностью и его разделе.

Удачи

Уважаемый, Виктор! Вам следует обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным, поскольку он ущемляет Ваши права... Вам нужно будет в суде доказать что на земельном участке возведен жилой дом..(Вам потребуются документы на строительство, в том числе на строительные материалы и работы, при их отсутствии это будет проблематично... В случае признания брачного договора недействительным Вы сможете подать на раздел имущества и Вам присудят половину дома и земельного участка, которые будут находится в общей долевой собственности.... Удачи Вам!!!

Исковая давность исчисляется в вашем случае с момента заключения контракта.

Попытаться признать недейсствительным по указаным вам основаниям можно.

Основания для признания брачного договора недействительным имеются. Ваши шансы увеличиваются, если не имеете собственного жилья.