Что делать, если судья принял жалобу без отметки, а в последствии оказывается, что якобы никакой жалобы не было?

• г. Кропивницкий

Большое спасибо Юридической фирме "Защита права" за данный ответ. В продолжение темы хотелось бы узнать каков миханизм принятия кас. жалоб? Должен ли судья ставить отметки о принятии жалобы? Что делать, если судья принял жалобу без отметки, а в последствии оказывается, что якобы никакой жалобы не было? Как доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Васильевич! По усмотрению лица, участвующего в деле, кассационная жалоба может быть подана лично или отправлена в суд по почте. При подаче кассационных жалоб лично судья или заведующий канцелярией суда должен отметить на ней время ее поступления, удостоверив это своей подписью (лучше, чтобы такую отметку сделали и на копии вашей жалобы, которая останется у вас). Время сдачи жалобы на почту удостоверяется штемпелем на конверте, а время поступления в суд - проставлением соответсвующей даты на кассационной жалобе.