Как правомерно оформить голосование о капремонте крыши и проверить полномочия группы жильцов верхних этажей

• г. Фрязино

Жильцам верхних этажей нашего дома удалось как-то оформить заочным голосованием жильцов решение о капремонте крыши. Но деньги управляющая компания собирает только с тех, у кого квартира приватизированная. Это правильно? И как проверить полномочия этой группы жильцов? Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Порядок проведения заочного голосования предусмотрен ч.5 ст. 45 ЖК РФ. Кроме того данный порядок заочного голосования должен быть прописан в Уставе Вашего ТСЖ 9при наличие ТСЖ). Правильность его проведения можно проверить запросив у инициаторов такого голосования Протокол его проведения.

Что касается денежных сборов только с приватизированных квартир, так это не является нарушением. ведь собственники многоквартирного дома обязаны содержать общедомовое имущество, к которым и относится крыша. Но собственником муниципальных квартир является муниципальное образование (город либо иное поселение). Соответственно муниципалитет также должен внести необходимую плату.