Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструировано в жилой дом, а половина где наша комната нет?

• г. Санкт-Петербург

Хотим с мужем приватизировать комн. В общежитии. Это общежитие до 2001 года принадлежало заводу. Затем произвели его реконструкцию, т. е. половину здания реконструировали под квартиры, которые завод продал своим работникам. А половина здания осталась общежитием, (здание пятиэтажное, в половине, где осталось общежитие длинный коридор, комнаты, общий туалет и общая ванна). Получается дом разделили (формально) на две части с адресом Общежитие - Карбышева 7, а реконструированной под одно-двухкомнатные квартиры части дома присвоили адрес Карбышева 7 а. В 2001 же году не реконструированную часть дома (Карбышева 7) передали городу. (завод передал), так и не сняв с него статус общежития. А реконструированная часть дома изменили статус на «жилой дом» Раньше моему мужу в комнате принадлежало только койка-место, затем он стал ответственным квартиросъемщиком. (когда общежитие принадлежало заводу) , а теперь с 2002 г. по документам он один занимает всю комнату. Раньше ордера были на комнаты заводские и на руки не давались. В 2004 году мой муж захотел прописать нашего ребенка у себя в комнате, мы обратились в комитет по распределен. Жил. пл. Там ему заменили старый ордер на другой (в нем написано-ордер на жилую площадь в общежитии ул. Карбышева д. 7-54 размером 13,6 кв. м), в ордер же даже вписали и нашу дочь. Теперь мы бы хотели приватизировать его комнату. Но можем ли приватизировать комн. В общежитии? Какой статус должен быть у общежития если оно на половину реконструировано в жилой дом, а половина где наша комната нет? Наше общежитие обслуживает «УК ЖКХ АЛДАН» реконструированная часть здания тоже на обслуживании этого ЖКХ (коммерческое ЖЭУ) Что нам делать. Ордер находится на руках у мужа. Как приватизировать комнату? Ведь согласно ст 7 ФЗ РФ № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащим государственным или муниципальным предприятиям либо государственным либо муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. В свою очередь договор социального найма носит бессрочный характер. Комната в общежитии для нас, является единственным, постоянным местом проживания. В соответствии с требованиями ст 2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане занимающие помещение на условиях социального найма имеют право приобрести это помещение в собственность. В бухгалтерии «УК ЖКХ Алдан» моему мужу дали выписку из финансово-лицевого счета, насколько я знаю если финансово-лицевой счет открыт, то фактически заключен договор социального найма. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока та часть дома, которая является до сих пор общежитием, не будет переведена в муниципальную жилплощадь приватизация указанной комнаты невозможна, т.к согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 29.12.2004) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005) приватизация общежития невозможна.

.