Как правомерно оформить передачу доли квартиры А инвалидному сыну, если жена умерла и в свидетельстве о собственности не определены доли?

• г. Серпухов

У мужа с женой в совместной (общей) собственности есть квартира. Недавно жена умерла. Завещание и у нее и у мужа составлено друг на друга. Есть два сына. Квартиру хотелось бы оставить одному из них (не пенсионер). Второй сын-инвалид. Муж хочет свою долю ПОДАРИТЬ сыну. А потом, когда вступит в наследство, и ту часть тоже подарить сыну. Нотариус говорит, что сейчас нельзя подарить свою часть, что сначала нужно вступить в наследство, а потом все и дарить. Правомерно ли это. И как быть? Еще раз обращу внимание, что в свидетельстве о собственности не определены доли. Насколько мне известно существует такая вещь как Согласие на определение долей по решению пережившего супруга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать, что нотариус в данном случае прав, так как при продаже доли в общей совместной собственности ему необходимо соблюсти право преимущественной покупки, а так как сособственник умер, сделать это невозможно. Таким образом необходимо сначала вступить в наследство , а потом дарить доли.

Кроме данного следует также сказать и о том, что согласно ст. 1149 сын ивалид имеет право на обязательную долю в наследстве, так данная норма гласит "1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".