Оказание услуг физ. лицом - возможна ли квалификация как незаконная предпринимательская деятельность?
199₽ VIP

• г. Владимир

Можно ли квалифицировать оказание услуг физ. лицом как незаконную предпринимательскую деятельность, если

1) Услуги оказывались без заключения трудового/гражданско-правового договоров.

2) Услуги оказывались физ. лицом одной организации;

3) Услуги оказывались удаленно;

4) Услуги оказывались постоянно, на протяжении полугода;

5) Работы в рамках оказания услуг проводились по заданиям организации;

6) Выплаты организацией за оказание услуг производились ежемесячно.

Ответы на вопрос (5):

Незаконной она будет только если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, т.е. в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно, из того всего следует, что деятельность была направлена на систематическое извлечение прибыли.

Только не понятно одной организации оказывались или нескольким.

Если одной, то говорить о незаконном предпринимательстве сложно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет здесь предпринимательства, а есть трудовые отношения согласно ст. 16 ТК РФ: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен".

Спросить
Пожаловаться

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

КОАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06

Следовательно ОЧЕНЬ трудно доказать что вы занимались незаконным предпринимательством.

Кроме того, если совсем подожмет, можно задним числом оформить договора БЫТОВОГО подряджа.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ваши правоотношения регулируются нормами договора подряда, организация вправе заключать договоры с физ.лицами на выполнение данного вида работ. Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением отдельных их видов, признаются налоговыми агентами. Такие организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

С Вашей стороны незаконной предпринимательской деятельности нет.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск о защите прав потребителя, т.к. были нарушены сроки исполнения договора. Цитата из иска:

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю новый срок выполнения услуг

Судья на предварительном слушание попросил уточнить требования. Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю срок выполнения услуг до 31.05.2014?

Как выглядят уточнения-это тот же иск, только п.1 исправлен или новый документ?

Спасибо.

Договор об оказании услуг связи заключён октябрь 2015 года, условия являющиеся неотемлемой частью договора разработаны с дейсвующей редакцией правил от 25 мая 2005 г. 328 об оказании подвижной связи, в п.6.2 условий указано, что оператор в праве изменить тариф без воляизъявления абонента, что является злоупотребляемым условием в силу п.28 правил 328. В ст.28 закона о связи и п.32 правил оказания подвижной связи установлена возможность оператора самостоятельно формировать цены на предлогаемые потребителям услуги связи, а не право оператора на одностороннее измениение действующего (согласованного с абонентом) тарифа (иных условий) в рамках конкретного договора. Таким образом, положения пунктов 6.2 условий оператора в редакции, действующей на момент заключения договора и являющихся неотемлемой частью договора о предостовлении услуг связи оператора, противоречат ст.310 гк рф, п.28, п.20, п.48.1 правил оказания услуг подвижной связи 328 и ущемляют права установленные законом права потребителя. Оператор в своих действиях и в своём волеизъявлении ссылается на правила от 09.2014 г. 1342 об оказании услуг телефонной связи тем самым не признавая действующие редакции нормативно-правовых актов (фз-126 "о связи", гк рф) и подзаконного нормативно-правового акта (постанлвление правтельства рф от 25 мая 2005 года 328 "об оказании услуг подвижной связи") на дату заключения договора об оказании услуг связи. Как можно заставить оператора соблюдать действующие редакции нормативно-правовых актов (фз-126 "о связи", гк рф) и подзаконного нормативно-правового акта (постановление правтельства рф от 25 мая 2005 года 328 "об оказании услуг подвижной связи") на дату заключения договора об оказании услуг связи, в соответствии с датой заключения договора об оказании услуг связи?

По закону ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). а у меня в договоре прописано, что пеня за просрочку сроков равна 1% в день, но общая сумма пени не более 5% от суммы договора.

В итоге, просрочка сроков у меня составила 32 дня, то есть если ссылаться на закон, то это 32*3% - 96% от стоимости договора.

Вопрос такой - могу ли я требовать отплатить пеню в размере 96% (ссылаясь на закон) или я имею права требовать только 5%, так как в договоре прописано такое условие.

Всем большое спасибо за помощь!

Постановлением органа исполнительной власти принято решение о проведении международного мероприятия. В постановлении срок проведения мероприятия не указан. Срок проведения был озвучен устно-октябрь 2014 года. Для организации мероприятия были объявлены конкурсные процедуры, которые предполагают оказание услуг по организации мероприятия, а также оказание услуг непосредственно в период проведения мероприятия. Контракты на оказание услуг заключили со сроком оказания услуг по 31 октября 2014 года, срок действия контракта по 1 ноября 2014 года. В период оказания услуг 1 этапа по контракту органом исполнительной власти принимается устное решение о переносе срока мероприятия на полгода. Часть услуг по контракту может быть оказана (по организации), но часть услуг должна быть оказана непосредственно в период самого мероприятия. Можно ли заключить доп. соглашение на основании п.1 ст.95 44-ФЗ об изменении сроков оказания услуг по 3-му и 4-му этапам (всего 4 этапа) контракта, возможность изменения контракта предусмотрена конкурсной документацией и контрактом или все-таки необходимо расторгать контракт с оплатой фактически оказанных услуг, а перед проведением мероприятия опять объявлять новый конкурс?

Правильно ли я понимаю следующую ситуацию.

Муж заключил Договор подряда с организацией на изготовление и установку 3-х межкомнатных дверей.

Сейчас возникли серьезные сложности с этими "мастерами", видимо, будем разбираться в суде.

В Договоре прописано, что в случае неисполнения сроков Исполнитель обязуется выплатить неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости услуг по Договору.

Насколько я понимаю, оформляя наши претензии, мы должны руководствоваться Законом о защите прав потребителей, в частности, Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг): «…5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)…»

Т.е. Исполнитель будет обязан нам выплатить не 0,1 %, а 3 % за каждый день просрочки и максимальная стоимость неустойки - не 10 %, а 100 % от стоимости по договору?

Заключали договор 08.06.2014 на изготовление кухонного гарнитура. По договору в течение 24 дней! Услуга должна быть уже оказана в полном объеме, но до сих пор результата нет. Живу как на складе: все в коробках, в пакетах, плиты варочной нет. Мне приходится все это время покупать готовую еду в магазине, а это очень накладно. Посмотрела Закон О защите прав потребителей и комментарий к нему. Согласно п.5 Ст. 28, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но согласно нашему договору, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнителем, выплачивается неустойка 0,2%.

Хотелось бы знать, суд будет исходить из какого размера неустойки: 3% или 0,2%? и на какую сумму возмещения морального вреда здесь можно претендовать? Проживаем в квартире мы вчетвером: я, бабушка (82 года) и 2-детей (3 и 10 лет).

При заключении договора на оказание услуг по реализации квартир, не были проверены полномочия лица подписавшего договор от имени заказчика (застройщика). Договор на оказание услуг по реализации квартир, со стороны заказчика, был подписан руководителем отдела продаж Заказчика, являющейся к тому же ещё и соучредителем (участником) организации Заказчика (застройщика). Теперь директор организации являющейся Заказчиком (т.е. застройщик) не выплачивает вознаграждение указанное в договоре ссылаясь на то, что у руководителя отдела продаж не было полномочий подписывать договор оказания услуг и акты выполненных работ. И заключенный договор оказания услуг и акты выполненных работ юридической силы не имеют, и соответственно вознаграждение, выплачено не будет. Данный договор возмездного оказания услуг, был подготовлен непосредственно подписавшим его руководителем отдела продаж Застройщика. Является ли этот договор ничтожным? Какой выбрать алгоритм действий по возврату комиссионных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Я работаю переводчиком. Впервые столкнулась с довольно неприятной ситуацией.

3 недели назад со мной связался потенциальный заграничный клиент с просьбой оказать услуги перевода и трансфера для группы. Долго обсуждались различные детали и пожелания клиента, среди которых была договоренность о том, что до начала оказания услуг мною будет получена предоплата 50% (оставшаяся сумма оплачивается в течение 30 дней после оказания услуг). Был выставлен счет, который не оплачивался до последнего дня. Однако после оплаты клиент выслал мне платежный документ, еще не подтвержденный банком, а за несколько часов до оказания услуг - договор, в котором ничего не сказано про обязательства сторон. Я посчитала такой подход со стороны клиента не серьёзным и предложила 3 варианта: срочный перевод WU, полная организация трансфера клиентом или отказ от моих услуг. При этом клиент во 2 и 3 случае компенсирует мои потери/ затраты. За 3 часа до оказания услуг клиент отказывается от моих услуг и просит полностью вернуть еще не полученную мной предоплату. Средства поступили на мой счет на 2 день. И вот мой вопрос: имею ли я право удержать предоплату? Ведь дни оказания услуг данному клиенту планировались заранее, за это время я отказала в оказании услуг другим клиентам, а также понесу расходы по оплате сбора за отмену транспорта.

Заключен договор на оказание услуг. Услуги оказывались в марте 2016, в апреле 2016 изменился прайс на оказание услуг. Акт об оказании услуг за март выставлялся в мае, цена за услугу в нем - по новому прайсу. Правомерно ли это?

Как нам поступить правильней. Экономисты Управления образования просят сделать доп. соглашение для ГПД по аутсорсингу (эл. аукцион), ссылаясь, что кухонные работники, дворники оплачиваются с другой статьи с января 2016 года, чем уборщики помещений. Можем ли мы сослаться на ч. 6 ст.95 44-ФЗ и сделать доп. соглашение к ГПД, может быть на какую нибудь другую или придется расторгнуть контракт. (если мы не сделаем доп. соглашение то финансирование будет не полным, только та часть что касается уборщиков).

Основной контракт 1.1. Исполнитель по заданию Заказчика обязуется своими материалами и средствами обеспечивать оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию зданий Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» соответствии с Приложением № 1 (Техническое задание), являющимся неотъемлемой частью Гражданско-правового договора. Дополнительное соглашение 1.Пункт 1.1. гражданского-правового договора № 2015.554201 от 05.01.2016 г. «Исполнитель по заданию Заказчика обязуется своими материалами и средствами обеспечивать оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию зданий Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» (далее по тексту – Услуги). Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные Исполнителем Услуги» читать в следующей редакции: Исполнитель по заданию Заказчика обязуется своими материалами и средствами обеспечивать оказание услуг на принципах аутсорсинга (услуги уборщика по обслуживанию здания, услуги дворника, услуги кухонного рабочего, услуги рабочего по обслуживанию здания, услуги гардеробщика, услуги рабочего по отоплению, услуги грузчика) в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», в соответствии с условиями настоящего Договора, а Заказчик обязуется принять оказание услуг и оплатить их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение