Имеет ли право старый хозяин квартиры забрать свои вещи если прошло уже 10 месяцев?

• г. Октябрьский

Имеет ли право старый хозяин квартиры забрать свои вещи если прошло уже 10 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств и ваших договоренностей.

______________________________

Статья 226 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее.

Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей 5-тикратному МРОТ, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.