Написать жалобу на действия судьи председателю суда или может заявить отвод судье?

• г. Калуга

Бывшая жена подала заявление в суд о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ.

На предварительном слушании и на первом заседании судья мое встречное заявление о привлечении бывшей жены к уголовной ответственности по ст. 116, 130 УК РФ не приняла, ссылаясь (устно) на то, что заявление не соответствует ст. 318 УПК РФ.

На втором судебном заседании судья мое встречное заявление приняла и постановила его вернуть мне для устранения других замечаний, установив для этого срок до 30 мая 2006 г.

После этого судья, ссылаясь на занятость, не принимала мое заявление. Заявление, я отправил заказным письмом с уведомлением. Письмо дошло 13.04.2006 г, но никаких процессуальных действий судья не предпринимает. Я опасаюсь того, что на следующем судебном заседании (22 июня 2006 г) судья скажет, что никакого заявления она не получала. К примеру, в письме ничего не было или заявление опять не соответствует ст. 318 УПК РФ.

Уважаемые юристы, как мне поступить? Отправить заявление еще раз письмом или представить его на заседании 22 июня? Написать жалобу на действия судьи председателю суда или может заявить отвод судье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья Петрович!

Можно представить встречное заявление на заседании 22 июня 2006 года..

С судьей ссориться не надо. Да и пока для этого нет оснований.

Напоминаю, что у вас есть право ознакомиться с материалами дела. Вы можете и до суда узнать - поступило заявление или нет.

Советую Вам на данном этапе основное внимание уделить доказательствам, опровергающим показания бывшей жены, подтверждающим Вашу позицию. Например, мед. документы из травмопункта, свидетельские показания.

Еще у вас обоих есть право отказаться от своих заявлений. Может сложиться казусная ситуация, ч то суд вынесет обвинительный приговор в отношении обоих.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату за консультацией по поводу необходимости и достаточности имеющихся у Вас и бывшей супруги доказательств и по перспективе дела.

Также Напоминаю Вам, что в случае неблагоприятной ситуации (у жены, допустим, много доказательств) Вы с ней можете примириться, дело будет прекращено за примирением, у Вас не будет судимости.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

Начался развод. Супруга подала заявление к мировому судье. На предварительное слушание супруга привела и своего представителя-адвоката. Судья разрешил её адвокату присутствовать на предварительном слушании. Скоро состоится непосредственно судебное заседание по делу о разводе. Наверняка супруга опять придёт со своим представителем-адвокатом. Как я могу сделать отвод её адвокату, чтобы на судебном заседании присутствовали мы с супругой, судья и помощник судьи?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

Скажите пожалуйста, я хочу заявить отвод судье, неделю назад было первое заседание, ответчик прислал ходатайство о том что просит перенести дело. Судья провел предварительное заседание., и назначил следующее. Могу ли я заявить устный отвод судье на следующем заседании даже если ответчик опять не появиться? Спасибо.

Судья отказалась принимать заявление в порядке ст.318 УПК РФ, ссылаясь на то, что в установленный срок заявитель не привел свое заявление с требованиями закона, хотя все требования были в срок устранены. Как обжаловать действия судьи и есть ли альтернативные способы привлечения к уголовной ответственности по ст.116 и 115 УК РФ? Полиция отказала и рекомендовала обратиться в суд.

На решение мирового судьи отправил апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью. Судя по сайту почты мое письмо получено. Прошло уже два месяца, но никакой информации о моей жалобе нет. В тоже время жалоба опонентов была была судьей принята и назначено рассмотрение. Дозвониться до суда не могу, он в другом регионе.

Есть подозрение, что моя жалоба вообще в районный суд не направлялась, так как судья принимала решение неправомерно. Что делать, если сейчас апелляцию моих опонентов она передаст в районный суд, а про мою не вспомнит? Можно ли направить жалобу на действия судьи сразу в районный суд и также саму апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?

Как квалифицировать судейство федерального судьи в гражданском деле если она вынесла определения суда в день не обозначенной судебной повесткой без присутствия всех участников процесса составлен фиктивный протокол фективногозаседания отвод судья не приняла вынесенное определение не подлежит обжалованию на действия судьи я писала жалобы председателю красноярского суда председателю верховного суда квалификационную коллегию судей г краснооярска получила одни отписки судье неназначена проверка фактов вобщем засудила по моей кассационной жалобе на прцессе я поняла что председатель суда подруга моей судьи мои дальнейшие действия //

Юрист подавала апелляцию в гражданский суд и подала не по количеству лиц (отправила заказными письмами). Апелляцию не приняли и вернули. Определения судьи юрист об исправлении ошибки не получала, т.к. судья выслала определение простым письмом и оно не дошло. После юрист написала жалобу на действия судьи. Подала по количеству лиц. Судья по жалобе вынесла определение что срок подачи апелляции не пропущен. Районный суд направил документы в областной. Областной суд отклонил жалобу и оставил определение судьи о возврате жалобы в силе. В определении пишет оставить гражданское дело без рассмотрения и направить обратно в районный суд. Как теперь подать апелляцию или жалобу? Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение