Написать жалобу на действия судьи председателю суда или может заявить отвод судье?

• г. Калуга

Бывшая жена подала заявление в суд о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ.

На предварительном слушании и на первом заседании судья мое встречное заявление о привлечении бывшей жены к уголовной ответственности по ст. 116, 130 УК РФ не приняла, ссылаясь (устно) на то, что заявление не соответствует ст. 318 УПК РФ.

На втором судебном заседании судья мое встречное заявление приняла и постановила его вернуть мне для устранения других замечаний, установив для этого срок до 30 мая 2006 г.

После этого судья, ссылаясь на занятость, не принимала мое заявление. Заявление, я отправил заказным письмом с уведомлением. Письмо дошло 13.04.2006 г, но никаких процессуальных действий судья не предпринимает. Я опасаюсь того, что на следующем судебном заседании (22 июня 2006 г) судья скажет, что никакого заявления она не получала. К примеру, в письме ничего не было или заявление опять не соответствует ст. 318 УПК РФ.

Уважаемые юристы, как мне поступить? Отправить заявление еще раз письмом или представить его на заседании 22 июня? Написать жалобу на действия судьи председателю суда или может заявить отвод судье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья Петрович!

Можно представить встречное заявление на заседании 22 июня 2006 года..

С судьей ссориться не надо. Да и пока для этого нет оснований.

Напоминаю, что у вас есть право ознакомиться с материалами дела. Вы можете и до суда узнать - поступило заявление или нет.

Советую Вам на данном этапе основное внимание уделить доказательствам, опровергающим показания бывшей жены, подтверждающим Вашу позицию. Например, мед. документы из травмопункта, свидетельские показания.

Еще у вас обоих есть право отказаться от своих заявлений. Может сложиться казусная ситуация, ч то суд вынесет обвинительный приговор в отношении обоих.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату за консультацией по поводу необходимости и достаточности имеющихся у Вас и бывшей супруги доказательств и по перспективе дела.

Также Напоминаю Вам, что в случае неблагоприятной ситуации (у жены, допустим, много доказательств) Вы с ней можете примириться, дело будет прекращено за примирением, у Вас не будет судимости.

Всего Вам хорошего.