Бывший муж прекратил выплату алиментов с 2013 года - могу ли я требовать их через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж не платит алименты с апреля 2013 г. До этого платил по почте, соглашения не составляли, все добровольно. Сейчас я не знаю места его работы и размера заработка, но знаю, что он работает в гос. структуре. Я замужем, имею второго ребенка, нахожусь в декретном отпуске, на моем иждивении еще и моя мать. Могу ли я через суд потребовать выплаты ежемесячных алиментов, начиная с января 2014 г. и вправе ли я требовать сумму, которую я считаю необходимой, если его зарплата в конверте?

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд конечно, но взыскивать будут алименты только с момента подачи заявления, за прошлое время нет, если в гос структуре - следовательно з/п официальная , просите 1/4 часть от з/п

Подавайте иск в суд на взыскание алиментов. Они будут начисляться с момента обращения. Также Вы вправе потребовать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Такое право Вам дает Семейный кодекс РФ в п.2 ст.107.

В приложеном Файле список адвокатов Ростова-на-Дону и Ростовской области у которых Вы можете получить бесплатную помощь от юридической консультации до составления иска и представительства в суде.