Незаконный долг жены - что делать, если звонят из банка?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно развёлся с женой. За весь период брака совместно нажитого имущества НЕ БЫЛО. Теперь мне звонят из Альфа - Банка (очень грубые товарищи) и кошмарят, угрожают, так как, оказывается она взяла лично на себя ден. кредит без поручителей, и кроме своего мобильного, оставила и мой городской номер, (как-бы второй контактный), вместе с ней мы прописаны, кстати, НЕ БЫЛИ. Теперь ещё и развелись без всяких судов и т.д. Без претензий друг к другу. Теперь её найти не могут, а названивают мне домой. Обязан ли я что-то за неё выплачивать, (абсурдно даже как-то)?

Ответы на вопрос (11):

Если кредит был взят во время проживания в браке и потрачен на общие нужды то через суд супруга может взыскать с вас половину. Однако на данном этапе вас никто беспокоить не имеет права.

Если бывшая супруга взяла кредит на личные нужды и Вы о нем не знали, Вы ничего не должны платить . Лиц, которые Вам звонят отправляйте для разрешения вопроса в суд с исковыми требованиями.

Петр, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вы не признаетесь стороной в обязательстве по кредитному договору

Это лучший ответ

Посылайте их в суд, пусть взыскивают долг с вашей бывшей супруги, а приставы ищут вашу бывшую супругу по исполнительному документу. Вы не несете обязательств по долгам бывшей супруги. Возможно наложение взыскание на общее имущество супругов. Но имущества у вас нет, как вы пишите

Вы ничего не должны - пусть кредиторы согласно Семейного кодекса РФ ищут Ваше общее имущество супругов и выделяют из неё не Вашу, а бывшей супруги долю, обратив на неё взыскание через суды и приставов.

Во первых вам звонят неизвестные люди, которые представляются сотрудниками банка ( то что они из банка они должны еще доказать).

Поэтому обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве в котором укажите НОМЕР телефона с которого звонят ) и требуют деньги. ЗВОНКИ СРАЗУ ПРЕКРАТЯТСЯ.

Во вторых ПЛАТИТЬ вы никому ничего не должны, так ка бывшая жена должна для этого подать иск в суд и доказать, что данные деньги пошли на НУЖДЫ СЕМЬИ, что она сделать не сможет.

Удачи

Уважаемый, Петр!

Ничего не вздумайте платить... Напишите заявление в Альфа-Банк, чтобы они исключили из своей базы обзвона, в случае если они продолжат Вас пресовать заявите, что подадите в суд за защитой чести и достоинства и взысканием морального вреда... Отсстанут.... Удачи Вам!!!

Т.к. Вы не знали о нем и не участвовали в трате денег, то этот кредит может быть не признан совместно нажитым обязательством. Доказывать банку ничего не нужно, предложите им обратиться в суд и там всё расскажете. Платить Вы не будете.

Выплачивать что-либо в настоящий момент вы не должны, если банк обратиться в суд с иском о взыскании денег с нее и Вас, Вам придется доказывать, что кредит был взят не на нужды семьи и что Вы о нем не знали. "Товарищи " из банка – суть те же вымогатели. Напишите заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег в счет не существующего долга. Милиция особо разбираться не будет, но "товарищи" от Вас лично отстанут.

Вы платить не должны.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Петр если этот кредит она брала в совместном браке, тогда вы будете выплачивать половину этой суммы, а если она брала его уже на момент расторжение брака, то платить придется ей самой.