Когда я пришла в собес (где-то в конце января) по поводу оформления пособия на ребенка, попросили прийти в мае с документами.

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует на какую помощь государства я могу рассчитывать в сложившейся ситуации. Моему сыну 4 года (05.01.2002). Состою в законом браке. Пособие на сына получали только до 1 года. Я не работала, а муж не по трудовой работал. Без справки о доходах мужа, конечно же нам отказали в пособии на ребенка. 11.01.2006 муж попал в автокатастрофу и на данный момент не трудоспособен (делали трепанацию черепа). Я работаю с окладом 5300 рублей. Когда я пришла в собес (где-то в конце января) по поводу оформления пособия на ребенка, попросили прийти в мае с документами. Проконсультируйте пожалуйста, за какой период мне должны начислить детские и могу ли я рассчитывать на какую-то помощь по нетрудоспособности мужа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!!!

Пособие на ребенка начисляеться и выплачивается с момента подачи заявления. Поскольку Ваш муж -нетрудоспособен, он дожен получать соответствующую пенсию. Так же программами Санкт-Петербурга предоставляется адресная помощь и субвенции по оплате коммунальных услуг гражданам, нуждающимся в такой помощи в следствие тяжелого материального положения и обстоятельств. Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию своего округа.