Право на получение пенсии за выслугу лет военнослужащим

• г. Москва

Инвалид чернобыля, военнослужащий. Имеет ли право на получение двух пенсий, за выслугу лет и по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС приравниваются к инвалидам вследствие военной травмы и, согласно п. 3 ст. 3 Закона "О государственном пенсионном обеспечении", имеют право на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности (согласно норм Закона "О государственном пенсионном обеспечении") и трудовой пенсии по старости (согласно норм Закона "О трудовых пенсиях").