Вопросы о срочном трудовом договоре в отеле - возможность досрочного увольнения и отказ от выплаты премии

• г. Сочи

Работаю в отеле на основании срочного трудового договора. С 15 ноября по 15 апреля. В трудовом договоре указано, что по окончании срока выплачивается премия в размере двойного оклада.

Вопросы:

1. Имеет ли право работодатель уволить работника раньше срока окончания трудового договора, и если да, то на каком основании.

2. Имеет право работодатель не выплачивать премию при досрочном увольнении.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

А уволить может только на основании нарушения трудовых обязанностей или дисциплины, то есть ст. 81 ТК РФ.

2. Если расторжение СТД будет по вашим виновным действиям, то соответственно ни о какой премии речи быть не может.