Вопросы о срочном трудовом договоре в отеле - возможность досрочного увольнения и отказ от выплаты премии

• г. Сочи

Работаю в отеле на основании срочного трудового договора. С 15 ноября по 15 апреля. В трудовом договоре указано, что по окончании срока выплачивается премия в размере двойного оклада.

Вопросы:

1. Имеет ли право работодатель уволить работника раньше срока окончания трудового договора, и если да, то на каком основании.

2. Имеет право работодатель не выплачивать премию при досрочном увольнении.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

А уволить может только на основании нарушения трудовых обязанностей или дисциплины, то есть ст. 81 ТК РФ.

2. Если расторжение СТД будет по вашим виновным действиям, то соответственно ни о какой премии речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

В трудовом договоре прописан оклад и поощрения: помимо оклада работнику устанавливается ежемесячная премия. Скажите имеет ли право работодатель выплачивать премию месяцем позже? Премия не зависит от плановых показателей.

Имеет ли право работодатель не выплачивать стимулирующую премию на испытательном сроке. В ТД прописано что стимулирующая премия в размере 70% выплачивается после окончания испытательного срока. Спасибо!

Помогите точно установить

В трудовых договорах организации написано:

9. За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачиваются:

9.1. Оклад по должности в сумме 20 000,00 руб. в месяц.

9.2. Персональная надбавка в сумме __-__ руб. в месяц; премия в размере 50 % оклада по должности по итогам работы за месяц (квартал).

Вместе с тем, в организации нет никаких локальных актов, регулирующих принципы и условия выплаты премий, надбавок и т.д.

Вопрос: Обязан ли работодатель на основании такой формулировки в трудовом договоре выплачивать 50% премии за каждый месяц (квартал)? Ведь слова по итогам работы за... в точности не дают ответа при каких условиях работодатель НЕ может выплатить премию к окладу?

Я работаю на отопительной котельной и по окончании отопительного сезона работодатель выплачивает премию по окончанию сезона. Я была лишина премии за апрель в связи с нарушением должностной инструкции. Правомерно ли не выплачивать премию за окончание отопительного сезона?

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С декабря 2021 года работаю в организации по трудовому договору, оклад 16 тысяч, премия 30 тысяч рублей. Премию выплачивали всегда с задержкой в 2 месяца. 30 апреля срок договора закончился, выдали уведомление что трудовой договор больше продливать не будут и сделали расчёт по окладу, а премию не заплатили за три месяца: февраль, март и апрель. Объяснили это тем, что премия выплачивается на усмотрение руководителя. Подскажите что делать? Это вообще законно?

Имеет ли работодатель право при заключении с работником срочного трудового договора на срок 2,5 месяца сократить работника раньше окончания срока этого договора?

Если в трудовом договоре указано, что премия может быть выплачена и указан максимальный размер премии, а в штатном расписании указан в графе оклад 10000, а в графе примия тоже 10000, то какие основания кроме пункта трудового договора могут быть для не начисления премии? Может не сильно гармотно написал, но ситуация такова, что кадровик говорит, чтобы я писал заявление об увольнении по собственному желанию, так как изменилась структура организции и моей должности в новой структуре теперь нет. Я отказываюсь писать заявление по собственному и настаиваю на сокращении. Кадровик теперь говорит, что меня оставят на голом окладе и премию мне выплачивать не будут.

Какие у меня шансы, на то, чтобы заставить организайцию выплачивать мне премию? И как правильно заставить их обосновать не выплату премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение