У работодателя есть право не выплачивать стимулирующую премию на испытательном сроке в соответствии с ТД

• г. Якутск

Имеет ли право работодатель не выплачивать стимулирующую премию на испытательном сроке. В ТД прописано что стимулирующая премия в размере 70% выплачивается после окончания испытательного срока. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имеет право - раз так прописано в трудовом договоре.

А как же? Между тем, согласно ч.2 ст.28 ТК РБ, в период предварительного испытания на работника распространяется действие ТК РБ с особенностями, предусмотренными ст.28 и статьей 29 ТК РБ, а также иными актами законодательства о труде, т.е. в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локальных нормативных правовых актов. Это значит, что на «испытуемого» распространяется и норма закона о том, что наниматель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности (ст.57 ТК РБ), а также положение об оплате труда и штатное расписание.

Дискриминация при установлении условий оплаты труда запрещена.