Прописаны у мамы без прав на площадь - как решить проблему проживания семьи в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с сыном у мамы без прав на площадь. Мы живём с мужем и сыном в коммунальной квартире у мужа в комнате 14.5 кв. м. ждём второго ребёнка. в этой комнате прописан ещё брат мужа. Можем ли мы встать на очередь на квартиру есть ли какие нибудь варианты.?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете встать на очередь , если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, если мамина квартира муниципальная вы также можете предложить маме размен, откажется - данный вопрос можно решать через суд

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.