Какие права имеет ребенок от первого брака, если бизнес оформлен на супруга?

• г. Горно-Алтайск

Очень хотелось бы узнать: у нас с мужем Дом, машина, - все на мне, все нажито в браке. Хочу заняться бизнесом но оформить его на супруга. У нас двое детей, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Так вот в случае чего, на что имеет право ребенок от первого брака? И имеет ли вообще?

Ответы на вопрос (3):

В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ПАПЫ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НАСЛЕДОВАТЬ ЧАСТЬ ЕГО ИМУЩЕСТВА

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Надежда.

При отсутствии завещания ребенок от первого брака наследует наравне с Вашими общими детьми и Вами. Половина имущества будет Ваша супружеская доля, а вот вторая половина будет наследоваться в равных долях Вами, двумя общими детьми и ребенком от первого брака - каждому по 1/8 доли всего имущества. Избежать этого можно путем составления завещания или перевода всего имущества на Вас или детей при жизни. Завещание - тоже не полностью гарантирует того, что имущество перейдет Вашей семье, т.к. если на момент смерти ребенок от первого брака будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

присоеденяясь к вешесказанному хочу добавить, что в случае приобретения того, либо иного имущества оформляйте дарственную